MENU

Миллионы людей в один день из электората превратились в граждан - Кужель

1131 0

Профессиональныесоциологи, анализируя итоги минувшихвыборов, заговорили о первой волне илипервом этапе революции. Наверное, сточки зрения науки, это правильно. Ноя, второй день находясь среди людей наплощади возле ЦИК, сказала бы по-другому.Эти выборы показали, что в обществепроизошло несравнимо более важное –пробуждение человеческого и гражданскогодостоинства. Много миллионов человекв один день из электората превратилисьв граждан, однозначно продемонстрировавшихсвое неприятие власти и политики, которуюэта власть проводит в нашей стране. 

Тихо,без пафоса и речей вождей, украинцысделали то, что теперь аналитики называютволной, цунами и еще многими словами,обозначающими катастрофы. И этодействительно событие, которое являетсядля этой власти катастрофическим – вУкраине сформировалось гражданскоеобщество, которое, убеждена, в скоромбудущем станет определяющей силойизменений в стране. 

Митинг возлеЦВК – это не Майдан образца 2004, и дажене его прообраз. Тогда люди делегироваливо власть политиков. Сегодня площадьпротеста не только, и не столько возлеЦВК – она намного больше. Сегодня этаплощадь – и в Интернете - в Твиттере ив ФБ, на каждом избирательном участке,где проходят столкновения между властьюи украинцами, защищающими, нет, неполитиков, а свой голос, свое достоинствои право быть услышанными. 

Всюизбирательную компанию я повторяла: небывает хорошей власти. Только гражданскоеобщество, каждый из вас, ваш контроль икритика могут заставить власть работатьв ваших интересах.

Еще я убеждена,что прошедшие выборы могли стать точкойневозврата для Украины. И миллионы людейсейчас удерживают нашу страну отпреодоления этой точки. И неважно, какэто происходит. Главное, что этослучилось. 

А по поводу митингапод ЦВК, который один из журналистовсопредельного государства назвал сбором«немытых, пахнущих перегаром люмпенов,отпугивающих просвещенный класс», скажутак. Я среди этих людей двое суток, и заэто время мы вместе пережили и холод, идождь, и атаку силовиков. Я видела слезыв глазах этих людей, когда они слышалиправдивые, искренние слова (они звучали,поверьте). И потому безмерно благодарнаи им, стоящим на площади, и сотням тысяч,поддерживающих их тем или иным способомза то, что они борются сейчас не заполитиков и мандаты. Борются за правобыть услышанными властью, за правоопределять ход событий в своейстране.

Вчера во время штурма, вкотором участвовали внутренние войска(не ОМОН и Беркут – те прятались водворах и подворотнях), молодыесолдатики-срочники были без трудаостановлены мужчинами, присутствующимина митинге. В процессе борьбы два солдатаоказались на земле. И наши мужчиныпротянули им руки, чтобы помочь подняться.Нужно было видеть глаза этих солдат,они были потрясены великодушием иблагородством митингующих. 


И именно это –достоинство и готовность поддерживатьдруг друга отличает нас от власти. Этои есть основой нашей общей победы.

Александра КУЖЕЛЬ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини