MENU

Конституционный Суд запретил задерживать людей за неповиновение милиции

780 0

Сотрудники милиции не имеют права задерживать и содержать в специально отведенных помещениях людей, проявивших неповиновение законному требованию работника милиции, до рассмотрения дела судом.

Об этом пишет [info]vintovkin.

Соответствующее решение обнародовал сегодня Конституционный суд по представлению 50 народных депутатов о соответствии Конституции отдельных положений Кодекса Украины об административных правонарушениях и Закона «О милиции».

Как отмечается в решении КС, из анализа действующего законодательства Украины следует, что на законодательном уровне действия, которые проявляются в форме неповиновения и злостного неповиновения, не отождествляются, поскольку неповиновение законному требованию работника милиции Кодекс об административных правонарушениях не квалифицирует как административное нарушение. Конституционный Суд считает, что оспариваемые положения противоречат статье 8 Конституции Украины.

Также КС признал неконституционными положения ч. 2, 3 ст. 263 Кодекса об админнарушениях относительно возможности административного задержания лиц сроком до 10 суток с санкции прокурора, если правонарушители не имеют документов, удостоверяющих их личность.

В то же время в своем решении КС рекомендует Верховной Раде привести положения Кодекса Украины об административных правонарушениях в соответствие с этим решением.

Решение КС является обязательным к выполнению на территории Украины, окончательным и обжалованию не подлежит.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини