MENU

У «тушек»-2012 не будет будущего

1550 1

Исходя из политическогоопыта украинского парламента предыдущихлет, ещё до выборов 2012 года было ясно,что несмотря на все чистки ипереформатирования, избежать присутствия«тушек» в рядах оппозиции не удастся.


На этот раз перебежчиковв «бело-голубой» лагерь следует ожидатьв первую очередь от депутатов-мажоритарщиков,а также самовыдвиженцев. Последние, вбольшинстве своём, чаще всего толькоформально позиционировали себя, какнезависимых кандидатов. При этом ссамого начала ясно было, что выдвигаютсяони, как конкуренты от власти дляоппозиционерам в тех округах, где слишкомуж высок антирейтинг Партии регионов.


Однако, выборы-2012 чёткопоказали и то, что у подобных «тушек»нет никакого политического будущего.Зря перебежчики, за деньги сменяяфракции, рассчитывали на короткую памятьизбирателей и «темноту» украинцев. Какоказалось, не в последнюю очередьблагодаря огласке в СМИ, «тушек» незабыли.


Уже сейчас можно сказать,что в Верховную Раду не прошёл секретарьпримкнувшей к «регионалам» депутатскойгруппы «Право выбора» Олег Новиков. Насвоём 217 округе он набрал смешные 0,12%голосов. Александр Бобылев вообщеотказался от выдвижения за неделю довыборов по 30 округу. Видимо, ему незахотелось позориться со своими 0,5%голосов. Снял себя с выборов и бывшиймэр Киева Александр Омельченко.


Похожая история произошлас Геннадием Задырко, не набравшем и 9%голосов на своём округе, и фактическиоттягивавшим голоса у оппозиционера. Владимир Каплиенко на 63 округе вЖитомирской области не набрал и 2%. Точнотакая же ситуация у перебежчиков ИгоряСаченко, который баллотируясь даже отПартии регионов по 198 округу не набрали 1,5% голосов, Дмитрия Ветвицкого — 7% в99 округе, Ивана Деньковича — 2,5% в 120округе, Руслана Зозули — 4% в 90 округе, Александр Шепелев — 0,6% в 13 округе и т.д.


По решению ЦИК победителемна 197 признан «тушка» Богдан Губский.Однако округ отнесён к проблемным, гдепропрезидентский кандидат (в данномслучае Губский) «победил» оппозиционногокандидата с минимально допустимымотрывом. Причём отрыв этот был достигнутблагодаря фальсификациям, подкупу ибеззаконию со стороны «правоохранительных»органов. И решения эти будут оспариваться.


Стоит упомянуть и то,что целая партия, возглавляемая так-же«тушкой» Наталией Королевской, несмотряна все неимоверные усилия, осталасьдалеко внизу от проходного барьера.


Сознательностьизбирателей повышается и будет повышаться,это факт. Подтверждением ему может бытьто, что, например в Киеве, где округамасштабно «засевались гречкой» кандидатами от Администрации президента,не один из них так и не победил. Точка.


Единожды взяв деньгиза переход в пропрезидентское большинство,депутат-«тушка» навсегда лишает себяполитического будущего. И не факт, чтодальнейшая ответственность за такиедействия будет лишь политическая,учитывая настроения в украинскомобществе.

Олександр ДЕМЧЕНКО sash-demchenko  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини