MENU

Куда уходит скупаемая населением валюта

1045 0

Есть один простой индикатор, позволяющий оценить девальвационные ожидания населения. Это скупка валюты населением, которую публикует НБУ. Вроде бы все просто – чем сильнее ожидания девальвации, тем больше валюты будет скупать население. Но чтобы лучше понимать, что лежит в основе скупки валюты, ее нужно рассмотреть в разрезе.

На графике ниже скупка валюты населением разбита на три составляющих: прирост валютных депозитов, погашение валютных кредитов и отток валюты из банковской системы (Прочее). Теоретически в сумме эти три элемента должны давать объем покупки валюты населением.

Исходя из графика, в последние несколько лет именно отток валюты из банковской системы был основной причиной дисбаланса на рынке наличной валюты. В частности такая ситуация началась в сентябре 2010 и продолжалась вплоть до ноября 2011 года. За этот период из банковской системы ушло 12 млрд долл. Куда ушли эти деньги?

Направлений может быть несколько. Во-первых, активизация теневой экономики – серый импорт, коррупционные схемы, рынки нелегальных товаров, зарплата в конвертах – расчеты по всем этим статьям происходят преимущественно в валюте. Поэтому вполне возможно, что с оживлением экономики вырос спрос на валюту со стороны теневой экономики.

Во-вторых, не исключено что часть этой валюты население просто положило  в чулок/под подушку, опасаясь нестабильности в банковской системе. Хотя это довольно странно, поскольку сейчас оснований для краха банковской системы больше, чем  в 2011 году.

Скорее всего валюта уходила в обоих направлениях, но я полагаю, что теневая экономика сыграла здесь бОльшую роль.

Еще один интересный момент – начиная с декабря 2011 отток валюты из банковской системы практически прекратился, чтобы возобновиться уже в сентябре 2012, т.е. через 9 месяцев относительного благополучия. Такие резкие перепады создают ощущение некоторой контролируемости данного процесса.

Максим СЕРОУС

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини