MENU

Борцы против «финансового терроризма» закидали обувью здание биржи

776 0

В Брюсселе участники акции протеста против «финансового терроризма» закидали обувью здание биржи.

 

Как сообщает [info]interfaxby, других беспорядков в Брюсселе не было.

 

Главным лозунгом демонстрантов, который скандировался на пути всего кортежа, был: «Нас 99 процентов». Это намек, на то, что за кризис капиталистов расплачивается простое население. Плакатами с этими словами демонстранты заклеили банкоматы на пути манифестации.

 

В протестном мероприятии приняли участие около 6,5 тыс. манифестантов — значительно больше, чем предполагалось. В рядах протестующих преобладала молодежь.

По пути следования колонны демонстранты устроили специальную акцию перед офисом международной расчетной компании Euroclear. Эта группа намерена ликвидировать 500 рабочих мест из 2,4 тыс. в Бельгии в течение пяти лет и перевести их в Польшу. 

Затем состоялась сидячая манифестация на площади Брукер, в центре бельгийской столицы, после чего протестующие переместились к брюссельской бирже, которую закидали обувью.

Бельгийские СМИ также отмечают, что небольшая «антиманифестация» людей в изысканной одежде, подчеркивавшей несогласие с этим протестом «99 процентов», была замечена на старте общей колонны.

 

Напомним, что вчера по всему миру участники акций выражают поддержку движению «Захвати Уолл-стрит» в Нью-Йорке, активисты которого почти месяц выступают против политики властей и финансовых институтов США, называя ее «финансовым терроризмом». Участники «Захвати Уолл-стрит» объявили о проведении в субботу масштабной акции протеста, которая будет поддержана их сторонниками не только в США. Участники нью-йоркской акции заявили, что «продемонстрируют единство» более чем в 950 городах в 82 странах и объявят свою акцию «международным днем солидарности против жадности и коррумпированности 1% самых богатых людей».

 

На лондонской демонстрации выступил основатель Wikileaks Джулиан Ассанж, а в Риме акции протеста перешли в беспорядки. Полицейским пришлось применить водометы и слезоточивый газ.

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини