MENU

Испанская «Еuropa press» об оценках международных наблюдателей и преступлениях на выборах в Украине

601 0

Парламентские выборы в Украине, состоявшие  28 октября 2012 г. лучше, чем в других постсоветских странах, но значительно хуже, чем в Европе. Это подтвердил глава наблюдательной миссии в Украине, депутат Европарламента Павел Коваль на заседании комитета по иностранным делам Европарламента. Выборы в этом году в Украине, однако, были хуже, чем в 2010 году на президентских выборах, - заявил Коваль. Об оценках европейских политиков и наблюдателей за парламентскими выборами в Украине сообщает испанское издание «Еuropa press».
 
Украина является очень важным для Европейского союза страной, которая имеет  европейские устремления, а также, как ожидается, возглавит Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в следующем году. Таким образом, Европейский парламент  ожидает, что Украина  конструктивно отреагирует на  совместные заявления наблюдателей от ряда европейских институтов, -  отмечает издание.
 
Миссия наблюдателей от Европейского парламента может оценить выборы в Украине в полной мере только после избирательного  процесса. «Мы не можем четко оценивать выборы, которые еще не закончены», - сказал Коваль.
 
Другой депутат Европарламента, член наблюдательной миссии, Майкл Гахлер (Michael Gahler)  сказал, что  просто критиковать Украине ничего не даст, гораздо выгоднее и  очень важно активно сотрудничать с этой страной, приближая ее к Европе и европейским стандартам.
 
Тем не менее, было ряд замечаний, о  которых Павел Ковель сказал на встрече. В частности, новый избирательный закон, принятый украинским парламентом в 2011 году вызвал некоторые проблемы: пропорциональная и мажоритарная избирательная система в сочетании, которая последний раз использовалась в 2002 году, побудила серию преступлений. Миссия отметила, что избирательный процесс также проходил  под влиянием арестов  лидеров оппозиции -  Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.
 
В то же время, наблюдатели, которые следили за процессом 28 октября сообщили об отсутствии существенных нарушений в день выборов.
 
29 октября 2012 года, глава наблюдательной миссии Европарламента в Украине сказал, что выборы могли бы способствовать подписанию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС. Выборы могли дать «новый импульс для подписания и ратификации Соглашения об ассоциации [между Украиной и ЕС]», -  сказал тогда Коваль  добавив, что недавние парламентские выборы могли бы стать движущей силой.
 
Миссия по наблюдению Европейского парламента работала в Украине с 26 по 29 октября. Миссия наблюдателей Европарламента планирует утвердить окончательный вариант отчета об оценке украинских выборов в течение двух недель, - отметила «Еuropa press».

 

 

 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини