MENU

Литвина просят не трогать гомосексуалистов и лесбиянок

745 0

Вчера, 16 октября 2011 года, представитель авторитетной правозащитной организации Human Rights Watch, директор по адвокационной деятельности Борис О. Дитрих написал обращение к председателю Верховной Рады Украины Владимиру Литвину о том, что  «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)» нарушает права человека и должен быть отклонён.

Текст обращения приводит Микола Малуха [info]jesfor.

Уважаемый господин Литвин

Я обращаюсь к вам от имени Human Rights Watch с целью выразить глубокую обеспокоенность относительно содержания законопроекта, который сейчас рассматривается Верховной Радой Украины. Human Rights Watch является независимой неправительственной организацией, чья деятельность посвящена защите и отстаиванию прав человека. Мы расследуем и сообщаем случаи нарушений прав человека и притягиваем нарушителей к ответственности.

22 июня на рассмотрение Верховной Рады Украины был подан законопроект о запрете «пропаганды гомосексуализма». Название законопроекта «Проект Закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты (относительно защиты прав детей на безопасное информационное пространство)». Законопроект является инициативой пяти депутатов Верховной Рады Рады Украины, которые представляют Коммунистическую Партию Украины, Блок «Наша Украина - Народная Самооборона», Блок Юлии Тимошенко, Блок Партии регионов, и Блок «Реформы ради будущего». Законопроект был включен в повестку дня для обсуждения этой осенью.

Хьман Райтс Вотч призывает вас отклонить этот законопроект на основании его несовместимости с целым рядом прав человека, закрепленными в международных соглашениях, которые подписала Украина. Положения предлагаемого законопроекта нарушать защиту свободного волеизъявления и собраний, а также создавать неприемлемое среду, в которой станет возможна дискриминации со стороны государства в отношении лиц, принадлежащих к ЛГБТ-сообщества (лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры), в том числе к несовершеннолетним . Этот законопроект может поставить под угрозу права правозащитников в содействии обеспечению прав и свободного обсуждения принципов прав. Он будет угрожать здоровью и благополучию украинцев, в том числе детей, ограничивая их доступ к информации, необходимой для принятия критически важных решений по их жизни, а также может потенциально создавать опасные последствия путем цензурирования надлежащей информации относительно ВИЧ и СПИД.

«Таким образом на Украину навесили ненужный ярлык гомофобского государства», - отмечает Малуха.

Напомним, в пояснительной записке к законопроекту народные депутаты утверждают, что «распространение гомосексуализма составляет угрозу национальной безопасности, поскольку приводит к эпидемии ВИЧ/СПИД, а также разрушает институт семьи и может привести к демографическому кризису». В этой записке они добавляют, что законопроект нужен для «установления ответственности за действия, которые пропагандируют отношения сексуального характера лиц одного пола, злоупотреблениесвободой деятельности печатных средств массовой информации или использованиетелерадиоорганизаций для пропаганды гомосексуализма».

UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини