MENU

Ярошенко не так разделил «общак» - некоторые «регионалы» остались недовольны

1807 0

Как известно, по поручению президента Украины, Виктора Януковича, в Министерстве финансов Украины сейчас продолжается комплексная проверка, которая должна завершиться  19 октября.
 
Такие проверки сами по себе не возникают, тем более в то время когда готовится бюджет страны на 2012 год и ожидается очередная миссия Международного валютного фонда.
 
Официально целью комиссии заключается в проверке выполнения задач министерством, которые определенны актами и поручениями Виктора Януковича по реализации государственной финансовой, таможенной, а так же бюджетной политики.
 
Как известно в проверке участвуют сотрудники СБУ, которые занимаются выяснением адекватности реагирования Минфина на отмывание бюджетных средств, а так же сигналы нецелевого значения. Помимо этого идет проверка использования средств Резервного фонда бюджета. Комплексной проверкой занимается более 70 представителей Госказначейства, Министерства юстиции, Государственной налоговой службы, Минэкономики и прочих учреждений.
 
Сообщается, что Госфининспекция впервые получила доступ к документам, которые связаны с размещением облигаций, рефинансированием и рекапитализацией банков. Ранее же, Минфин эти документы не передавал.
 
В Кабинете Министров в ближайшее время могут произойти кадровые изменения, говорят депутаты из провластного большинства. Первым освобожденным может стать министр финансов Федор Ярошенко, отмечают они, и обращают внимание на проверку, которая началась в понедельник в возглавляемом им ведомстве. Впрочем, пресс-служба Минфина заявила, что эта проверка является плановой.
 
Напомним, что несколько дней назад народный депутат от «Народной партии Украины» Сергей Гриневецкий сказал следующее:
 
«За двадцать лет независимости страны можно сделать  вывод, что  не важно кто победит в парламенте. Опыт показывает, что к власти  приходит Минфин – это факт. И мажоритарная система, закрытые партийные списки, смешанная система  - все решается в Министерстве финансов. Все предвыборные обещания сводятся к деньгам, а деньги в Минфине. Чтобы идти туда  нужно, как минимум иметь большинство и потом понимания этого большинства».
 
Значит ли это, что возглавляющий Минфин Федор Ярошенко осмелился не так и ли не тем выделить государственные средства. Скорее всего, кого-то обошел, всем ведь не угодишь. Вот недовольные и  надоумили Януковича организовать проверочку с  сотней участников в том числе при участии СБУ, Госказначейства, Министерства юстиции, Государственной налоговой службы, Минэкономики и прочих учреждений.
 
Вместе с тем, лидер парламентской фракции «Реформы ради будущего»  Игорь Рыбаков, в ответ на информацию о возможном увольнении Ярошенко, сказал  следующее:
 
«В период, когда продолжается бюджетный процесс и Верховная Рада собирается принимать основной финансовый документ страны на 2012 год, когда правительство готовится к визиту миссии МВФ в Украину, нецелесообразно начинать разговоры о смене руководства Министерства финансов или о необходимости реорганизационных процессов в этом ведомстве».

«По убеждению нашей фракции, непростые времена, которые переживает Минфин, вызваны заинтересованностью определенных кругов в появлении в будущем нового мощного фискального монстра под эгидой Министерства финансов - ведомства, которое должно объединить в себе две структуры - налоговую и таможню», - отметил депутат.

Такая ситуация вокруг основной кормушки страны, которую регионалы считают своим общаком  лишний раз доказывает, что в этом преступном сообществе существуют серьезные противоречия.

Существующие в ПР кланы перетягивают финансовое одеяло страны, как свое личное каждый на себя, тем более в преддверии принятия основного финансового документа страны и предстоящих парламентских выборов и при назначении на новую должность очередного смотрящего.

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини