MENU

Украинцы начали массово снимать деньги с депозитов

946 0

В прошлом месяце, впервые с сентября 2009 года, был зафиксирован совокупный отток вкладов населения из банков в размере 2,75 млрд. грн. Сокращение произошло исключительно за счет гривневого портфеля, который уменьшается уже второй месяц подряд, - пишет [info]oleg_leusenko.

Об этом свидетельствуют данные НБУ, опубликованные на его официальном сайте. «Виновниками» негативной тенденции стали гривневые вклады, когда по депозитам в иностранной валюте наблюдался небольшой приток – 65 млн. грн. (в эквиваленте).

Отток средств с депозитов физлиц в гривне объясняется ростом девальвационных ожиданий населения, которые в сентябре усилились.

По итогам сентября украинцы купили в банках инвалюты на $2,1 млрд. больше, чем сдали в обменники. Это рекордный объем чистой покупки иностранной валюты на наличном рынке с кризисного ноября 2008 года.Вместе с тем, объемы покупки инвалюты в сентябре 2011-го также были впечатляющими – 3,59 млрд. Это рекордный показатель с сентября 2008 года (тогда банки продали населению $3,86 млрд.).

Массовая скупка валюты и рекордное количество обналички гривни лишний раз подтверждает, что население уже морально готово к возможным политическим потрясениям. Разумеется, что в случае массовых волнений средства лучше держать в валюте, а когда власти не доверяют даже представители самой этой власти – депозиты в банках подвержены наибольшим рискам.

Ранее НБУ и Минфин признали неспособность удержать гривню.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини