MENU

Украину спасёт люстрация

1098 3

 

Есть у меня программа. Давно уже есть, еще до начала всех этих «убоп-стайл» событий я более-менее четко представлял, что нужно делать со страной.

 

Однако давайте будем реалистами: сегодня реализовать эту программу практически невозможно.


Единственный выход - формировать «третью силу», обращаться к вменяемым людям в стране. На революционно-досрочных выборах - или правительством национального спасения с выборами через несколько месяцев.

 

Но для этого, помимо желания, целеустремленности и единомышленников (с чем как раз проблем меньше всего) нужны деньги. Большие деньги. Миллионы долларов - для того, чтобы выстроить дееспособную партийную структуру, с организаторами, ресурсами, образовательными программами, юристами, с возможностью делать молниеносные и эффективные акции не на Майдане Незалежности, а на тысячах майданчиков по всей стране - отстоять парк, дом, детскую площадку, наказать мажора, избившего женщину или покалечившего ребенка.

 

У меня сейчас таких денег нет. Поэтому пусть это будет моя НЕпрограмма - такая себе НЕпрограмма мечты.

 

1. Полная люстрация чиновников высшего и среднего звена в центральных и местных органах исполнительной власти с запретом на занятие должностей в течение минимум 10 лет.

 

2. Абсолютная смена личного состава милиции, ГАИ, органов прокуратуры и судейского корпуса с одновременным многократным сокращением численности, увеличением уровня заработной платы и ответственности даже за мельчайшие противоправные деяния вновь пришедших.

 

3. Создание мощного и действенного Национального антикоррупционного бюро, подконтрольного напрямую главе державы. Задача - ломать коррупционные схемы, возвращать деньги в бюджет. Пусть делают маски-шоу в УБОПе и Киевгорадминистрации, а не в офисах частных компаний :-).

 

4. Бизнесу - простые налоги. Сохранение единого налога с дифференцированной ставкой для небольших компаний, сервисных предприятий, торговли на промышленных и продовольственных рынках, компаний с нефиксированным размещением (интернет-магазины, программисты и т.п.). Для крупных предприятий - 15% НДС, 20% - налог на прибыль, свободный доступ к деньгам после уплаты налога на прибыль.

 

5. Легализация зарплат. Единый налог на заработную плату (включая платежи в социальные фонды) - 18% для предприятий всех форм собственности. Только так можно избавиться от зарплаты «в конвертах» и вернуть деньги в экономику.

 

6. Защита отечественного потребителя. Пора перестать защищать отечественного производителя в извращенном украинском понимании этих слов - и перейти к отстаиванию интересов отечественного ПОТРЕБИТЕЛЯ. Иначе будем и дальше покупать дерьмовые «Ланосы», имея при этом самые дорогие нормальные иномарки в Европе :-). Если украинские футболки получаются хуже и дороже бангладешских - не нужно «закрывать» рынок пошлинами. Пусть потребитель покупает хорошее недорого, а «красный директор» думаем, как сделать производство эффективным - учиться шить хорошие футболки дешевле или перейти к производству каких-нибудь носовых платочков.

 

Поддержка отечественного производителя - через снижение административного давления, улучшение бизнес-климата, упрощение разрешительных процедур, адресное финансирование на льготных условиях проектов, важных для города, региона или отрасли (заключение о целесообразности финансирования должны давать авторитетные международные консалтинговые компании).

 

7. Прозрачность разрешительных процедур для граждан и бизнеса. От БТИ до ЖЭКов, от землеотвода под бизнес до аукционов по коммунальной собственности - вся информация должна быть абсолютно открыта, публична и доступна для совершения операций. Необходимо максимально автоматизировать и формализовать разрешительные системы, дабы исключить возможность истребовать взятку (например, чиновник проверяет чек-лист требуемых документов, но от него не требуется «одобрямс»). Там, где необходимо принятие человеческого решения - принимается коллегиально, с участием представителей международных консалтинговых компаний, общественных наблюдателей и т.д. Создание максимально открытой, прозрачной и конкурентной среды в исполнении государственных заказов - альтернативные ЖЭКи, пенсионные фонды, зеленхозы, дорожные службы и т.д.

 

8. Внедрение выборности власти на уровне общин.  Люди должны выбирать не только мэра, но и участкового (шерифа), главу РОВД, прокурора района, районных судей, коммунального представителя - начальника ЖЭКа (там, где нет возможности создать объединение совладельцев дома). При этом должен быть описан доступный механизм (например, через референдум) отзыва функционера, плохо исполняющего или злоупотребляющего своими обязанностями. Местные выборы проводить не реже, чем раз в два года.

 

9. Прекращение «нищебродства» на государственном уровне. Не нужно бояться платных дорог, платной медицины или образования - нужно бороться с теми, кто ворует перечисленное гражданами, и адресно помогать тем, кто по объективным причинам не может себе позволить заплатить доктору или учителю.

 

10. Рестарт политической системы. Президент, избираемый прямым голосованием и осуществляющий политическое руководство страной. Двухпалатный парламент. Нижняя палата - 150 человек, выполняют рутинную работу по подготовке законопроектов, избираются по спискам. Верхняя палата - сенаторы, «моральные символы нации», до 50 человек, принимают политические решения, избираются персонально. Простой и понятный механизм контроля и отзыва как депутатов, так и сенаторов. Упразднение областных и районных администраций, исполнительная власть выстраивается по линии «президент-выборный губернатор региона-выборный мэр», законодательная «парламент - выборные местные советы». Запрет коммунистической идеологии. Ориентирование на европейские ценности, максимальная интеграция с ЕС и евроинститутами. И будет счастье всем хорошим людям :-)))

 

Денис Олейников


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини