MENU

Чем беднее украинцы, тем богаче олигархи - «Deutsche Welle»

1161 0


Почти четвертьнаселения Украины живет в относительнойбедности. При этом самым богатым человекомв СНГ является украинец Ринат Ахметов.Секрет успеха  Ахметова и другихолигархов раскрывает немецкоеиздание «Deutsche Welle».
 
По даннымООН, за чертой бедности на Украиненаходится почти четверть населения. В2011 году доля украинцев, которые тратятна продукты питания более 60 процентовсемейного бюджета, составила 41,5процента.
 
В то же время рейтингисамых богатых людей за последние годыпозволяют сделать вывод о непрерывномувеличении капиталов украинскихолигархов. Самым богатым украинцемсчитается Ринат Ахметов, владеющийгруппой СКМ, в которую входит более 100предприятий. Согласно рейтингу агентстваBloomberg, опубликованному 1 ноября, этотбизнесмен признан самым богатым человекомна всей территории СНГ. Ахметов занял38-е место среди 200 богатейших людей мира.Bloomberg оценил его состояние в 18,9 миллиардадолларов. Как Ахметову удалось опередитьдаже ряд российских олигархов?

ВУкраине продолжается первичное накоплениекапитала, - заявил в интервью изданиюпроректор Европейского университетав Киеве Андрей Новак. По его словам, вРоссии подобные процессы уже прошли.Там богатые люди, наоборот, начинаютизбавляться от предприятий, которые неприносят прибыль. Таким образом,происходит перераспределение промышленныхактивов между разными бизнес-группами.
 
Ещеодним фактором стремительного обогащенияолигархов в Украине экономист считаетнепрозрачную приватизацию. В качествепримера Новак назвал бизнес-империювсе того же Ахметова. За последние месяцыона существенно расширилась благодаряпокупке целого ряда стратегическиважных объектов. При этом эксперт непомнит, чтобы на торгах присутствовалидругие желающие приобрести те жепредприятия.

К тому же, по словамАндрея Новака, государственные предприятияпродавались по ценам, заниженным внесколько раз. «Теперь их оценивают пореальной рыночной стоимости, что иувеличивает состояние Ахметова», -пояснил эксперт. По данным агентстваBloomberg, за год капитал этого украинскогоолигарха увеличился на 31,5 процента, тоесть на 4,5 миллиарда долларов.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини