MENU

Украина сорвала российский контракт на $4,2 млрд, обвинив власти в коррупции. Такое Путин не прощает

1922 1

Крупнейшаяза последнее десятилетие сделка в сферевоенно-технического сотрудничествамежду Москвой и Багдадом на сумму $4,2млрд оказалась под угрозой,-  пишет российскоеиздание Коммерсантъ. Советник иракскогопремьера Али Мусави объявил, что контрактаннулирован из-за подозрений вкоррупции.

Несмотря на то, что министробороны Ирака почти сразу же дезавуировалслова советника, опасения по поводусрыва сделки, как выяснило издание,вовсе не безосновательны. Среди возможныхее противников источники издания вправительственных кругах РФ называютСША и Украину. По данным Коммерсантаубеждают Багдад, что сумма контрактасильно завышена.

О сделке междуРоссией и Ираком в сфере ВТС — крупнейшейсо времен падения в Багдаде режимаСаддама Хусейна — было объявлено вовремя октябрьского визита иракскогопремьер-министра Нури аль-Малики вМоскву. Тогда стало известно, что Иракзакупил в РФ 30 ударных вертолетов Ми-28Ни 42 зенитных ракетно-пушечных комплекса«Панцирь-С1» на сумму $4,2 млрд. Крометого, по сведениям «Ъ», была такжедостигнута договоренность приступитьк переговорам по закупке Ираком российскихистребителей МиГ-29М/М2.

Однако вминувшую субботу советник иракскогопремьера Али Мусави вдруг объявил, чтороссийско-иракский оружейный контрактаннулирован. «Когда он (премьер Ирака.—«Ъ») вернулся из России, у него былинекоторые подозрения относительнокоррупции. Поэтому он решил пересмотретьвсю сделку»,— пояснил советник, добавив,что по этому делу идет расследование.В отношении кого оно ведется, Али Мусавиуточнять не стал.

После этогосенсационного заявления ситуациюпопытались исправить иракские военные:в тот же день министр обороны страныСадун аль-Дулайми срочно созвалпресс-конференцию, на которой опровергслова советника премьера. Он предположил,что недопонимание произошло из-зазадержки с предоставлением информациио контракте в антикоррупционный комитетИрака. «Сделка идет своим чередом»,—успокоил министр.

Однако, несмотряна заверения главы Минобороны Ирака,Россия намерена потребовать от Багдадаофициальных объяснений. «Мы уже ведемпереговоры с иракской стороной, проясняемих позицию, в том числе относительнонеоднозначных заявлений, прозвучавшихна днях,— сообщил источник «Ъ» вправительстве РФ.— До нас никакиесведения об изменившихся планах Багдадаили возникших озабоченностях недоходили».

По сведениям «Ъ», ниФедеральная служба по военно-техническомусотрудничеству, ни «Рособоронэкспорт»,который должен реализовать сделку, неполучали уведомлений об аннулированииконтракта. Не поступала информация оботмене сделки и по дипломатическимканалам.

Впрочем, источники «Ъ» неисключают, что на пути реализацииконтракта могли возникнуть сложности,причем замешана в них третья сторона.«США предпринимали немалые усилия,чтобы помешать сделке,— сообщил «Ъ»источник в правительственных кругахРФ.— Не удивлюсь, если они будут постфактумпытаться сорвать или осложнить ее».«Американцы не для того столько летпроводили операцию в Ираке, чтобы потомотдавать рынок вооружений России», —пояснил другой военно-дипломатическийсобеседник «Ъ». А источник «Ъ», близкийк российской системе ВТС, напомнил, чтопервой из постсоветских стран на военныйрынок Ирака стремилась вырватьсяУкраина, однако Россия ее опередила,что не могло не вызвать ревности вКиеве.

По данным «Ъ», противникисделки апеллировали прежде всего к еесумме $4,2 млрд, пытаясь убедить Багдад,что «с учетом номенклатуры поставкицена сильно завышена». А в качествеподтверждения приводили контракт,который в 2006 году заключили Россия иСирия, на поставку 50 комплексов"Панцирь-С1" общей стоимостьюпорядка $900 млн — это, мол, в разы нижесумм, закрепленных в российско-иракскомконтракте.

«Есть информация, чторяд наших конкурентов на оружейномрынке намекали Багдаду о коррупционнойсоставляющей. О том, что реальнаястоимость заключенного с нами пакетногосоглашения якобы гораздо меньше, аразница с указанной в нем суммы уйдетналево,— сообщил источник «Ъ», близкийроссийской системе ВТС.— Когда мы вместес иракскими военными детально прописываливсе пункты соглашений, вопросов к намне возникало и ни о какой коррупции речине шло». По словам собеседника «Ъ», послеобнародования информации о сделке«против РФ началась настоящаяинформационная война».

Впрочем,эксперты не исключают, что осложнитьреализацию российско-иракской сделкимогут и факторы внутри самого Ирака. «На части территории страны созданокурдское образование, которое вперспективе может стать основойсамостоятельного Курдистана,— говоритдиректор Центра анализа стратегий итехнологий Руслан Пухов.— Представителикурдов в руководстве Ирака (курдами понациональности являются, к примеру,президент страны Джаляль Талабани иглава МИДа Хошияр Зебари.— «Ъ») не хотятвооружать центральные власти в Багдадетеми же вертолетами Ми-28Н, которыепотенциально могут быть примененыпротив курдов».

Если российско-иракскийконтракт все же будет выполнен, Россиявыйдет на второе место по поставкаморужия в Ирак (первое остается за США).И это создаст хорошие предпосылки длядальнейшего продвижения РФ на иракскийрынок оружия, который эксперты оцениваюткак очень перспективный. Ведь послеокончания военной операции в ИракеМинобороны страны запустило глобальнуюпрограмму перевооружения армии, в ходекоторой у США было закуплено 36 истребителейF-16, машинокомплекты для сборки танковAbrams, бронетранспортеры и прочие видыоружия на сумму около $12 млрд. 

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch  


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини