MENU

Цветы делают компьютерную технику менее вредной

669 0

Комнатные растения способны нейтрализовать вредное воздействие офисной техники, пишет [info]al_med. Вот три распространенных комнатных растения – сансевиерия (Sansevieria trifasciata), хлорофитум (Chlorophytum comosum) и сциндапсус (Epipremnum aureum), которые поглощают молекулы озона. 


Вот эти растения в перечисленном порядке (действительно, традиционны и узнаваемы):

Ученые из Пенсильванского университета (США) доказали, что растения могут поглощать выделяемый при работе принтеров и повреждающий клетки человека озон. 

Эксперимент, проведенный учеными, состоял в том, что в камеры с растениями и без оных закачивался воздух с повышенным содержанием озона. Так как озон нестабилен, его концентрация со временем закономерно уменьшалась. Но, как выяснилось в ходе наблюдений, в камерах с растениями времени на полный распад опасного газа уходило меньше.
До безопасной концентрации в тех камерах, где были растения, озон распадается за 40 минут, причем конкретный вид растений большой роли не играет.

Ксероксы и принтеры, в которых для печати применяется электростатический метод, тоже могут быть источником озона... для его поглощения в технику встраиваются специальные угольные фильтры.

Повышенное содержание озона во вдыхаемом воздухе приводит к раздражению слизистых оболочек, сухости в горле, головным болям. Поэтому нормативы на содержание озона в воздухе даже более строги, чем для угарного газа. 

Рекомендуемые значения O3: 100 мкг/м
куб (усредненное значение за 8 часов). 

Рекомендации ВОЗ по качеству воздуха, касающиеся твердых частиц, озона, двуокиси азота и двуокиси серы.  Глобальные обновленные данные. 2005 год. Краткое изложение оценки риска. Женева: ВОЗ, 2006. - 27 с.

При этом норматив уменьшен на 20 мкг по сравнению с 2000 годом.

Поскольку исследователи работали с концентрацией озона, которая считается крайне неблагоприятной для повседневной деятельности, но при этом достижимой в реальных условиях, выводы ученых представляют интерес для всех групп населения.

При этом
следует отметить, что не следует надеяться на кактусы, которые держат вблизи персонального компьютера для поглощения его излучений.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини