MENU

Вышла первая книга о Голодоморе для детей

681 0

Сложную тему трагедии украинского народа - Голодомора 1932-1933 годов - смогут изучать и дети.

Вышел в свет сборник произведений для детей «Зернышко надежды», где отобранные с помощью педагогов и психологов-консультантов прозаические и поэтические произведения помогут ребенку узнать о Голодоморе 1932-1933 годов и понять, какие страшные времена пережил наш народ.

Об этом сообщает [info]uainforg

«Этот сборник - попытка помочь взрослым провести ребенка через те страшные времена, не травмируя его психики страшными подробностями и недосягаемыми для детского понимания понятиями. Мы попытались подыскать понятные для детей образы, соответствующие слова и жанры для всех возрастов. Также мы пытались подойти к этой трагедии с позиции оптимистичной, чтобы не возникало в детских сердцах уныния и отчаяния, чтобы каждый из них знал, что его судьба в его руках» - говорит составитель сборника Людмила Юрченко.

Произведения рассчитаны на детей разного возраста - от детского сада до средней школы. Первый раздел книги применяет принципы сказкотерапии: Авторы вводят маленького читателя в страну привычных для него сказочных героев, и дети стремятся воспользоваться положительным опытом персонажей и найти свои собственные жизненные стратегии.

«Современным детям трудно до конца понять значение слов «голод», «голодание»,«голодомор». Поэтому эмоциональный компонент осознания действительности является ведущим фактором в личностного понимания ребенком негативной реальности, - отмечает кандидат психологических наук Гридковец Людмила. - Именно такой подход мы находим в рассказах и очерках во второй главе».

Ребенок, лишенный надежды, теряет способность бороться, при этом резко ослабляется его потенциал к достижению успеха. Поэтому, сравнивая себя с главным героем, который демонстрирует любовь к ближнему, помогает нуждающимся и проявляет милосердие, юный читатель усваивает хороший пример поведения в сложных ситуациях.

Проект «Зернышко надежды: детям о Голодоморе» журнала «Крылатые» и «Союза украинской молодежи» поддержали писатели со всей Украины и диаспора. Сборник «Зернышко надежды» вышел в издательстве «Свічадо» при содействии Львовского городского совета. Издание одобрило Министерство образования и науки для использования в школах. Цена книги в издательстве - 14,90 грн.

Напомним, 11 мая 2011 года доктор исторических наук, профессор Стэнфордского университета Норман Наймарк презентовал в Киеве собственную книгу, посвященную преступлениям сталинского режима. В книге «Геноциды Сталина» ученый обосновывает утверждение, что сталинские преступления по своей сути были геноцидом.

UAINFO




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини