MENU

Под Чернобылем работает подпольный химический завод

1718 0

Большая проблема маленького села, к которой никому нет дела


Почти три года назад на небольшое, но хорошо обжитое село Макаровка, что на Иванкивщине, в 10 км от зоны отчуждения, как снег на голову упало какое-то строительство. Один из бывших коровников быстрыми темпами начали перестраивать. Во что? - Этого никто не знал. Впоследствии удивление людей начало перерастать в тревогу - слишком солидно там кто-то обживался. Кто именно - этого тоже в деревне никто не знал. И потом тайный объект нестратегического значения начал пыхтеть вонючим черным дымом. Такое впечатление, будто электропровода курят, говорят люди. Что там происходит на самом деле, узнать было невозможно. Работали все чужие: поработают некоторое время и убегают. Привозят других. Но шила в мешке еще никому скрыть не удавалось. Позднее люди узнали, что это действительно химический завод, выпускающий дорогие утеплительные материалы, это производство очень вредное, на заводе нет нормальных вентиляционных систем, а потому вместе с черным дымом на село, на огороды, которые начинаются менее чем за 200 метров от завода, идут выбросы диоксина. С тех пор начали бить тревогу. Но ни районная власть, ни профильные министерства и ведомства, к которым обращались люди, не изъявили желание разобраться в том, что здесь происходит.


В поисках выхода жители села обратились к народному депутату Украины Константину Бондареву. Он направил во все соответствующие инстанции депутатские запросы. На сегодня все сроки истекли, но никакого ответа никто так и не прислал.


Теперь люди обратились в нашу газету в надежде, что, может, через газету хоть кто-то им ответит.

Когда приезжает кто-то с проверкой, завод останавливают


- Около двух лет назад на территории бывшего животноводческого комплекса начало работать какое-то предприятие, - рассказывает жительница села Лидия Ковкрак, которая в свое время на протяжении 26 лет возглавляла сельский совет. - Прямо возле наших домов на улице Советской, в 150 метрах от приусадебных участков и за 180-200 от домов. Там когда-то у нас было 4 фермы и телятники. Еще и сейчас там работает один коровник, где находятся коровы, доятся. Есть и телята. А в первом коровнике сделали химзавод. Никто с нами открытие этого производства не согласовывал. Даже схода граждан не было. Людям не объяснили, что там строят и что будут производить. Слушайте, как начало работать - черный дым прет на нас, на наши хаты, на наше село, на наши приусадебные участки. Боже, что же делать? Дышать нечем. Просто дерет в горле. Даже в доме. Как будто провод электрический в доме горит. Был один такой вечер, что я вынуждена была идти просто туда. Думаю, пойду посмотрю. Убьют так убьют, или собак натравят ... Я палку взяла и ушла. Слушайте! Там дышать нечем. Если ближе подходишь, то вообще страшно. А люди когда выходят на огород, то вскоре убегают в дом, там задыхаются. И так постоянно. В какие-то дни приезжает кто-то с проверкой, завод останавливают. И тогда мы чувствуем облегчение. А только комиссия за село - снова чад и копоть. Они открывают окно на крыше, так как у самих слезы текут и дышать нечем. Работники на заводе долго не выдерживают, увольняются.


И вот все эти два года мы обиваем пороги всех инстанций Иванковского района, области и центральных органов, - продолжает Лидия Михайловна. - Мы требуем одного - закрыть вредное химическое производство, которое травит нас и днем, и ночью. У людей от того дыма очень частые случаи заболевания дыхательных путей, на коже аллергические сыпи, словно крапивница. И люди постарше, и еще молодые мрут как мухи. Но местные эскулапы всем покойникам ставят диагноз «острая сердечная недостаточность» или еще нечто подобное. А о химическом отравлении, умноженном на воздействие радиации, - ни слова.

Иван кивает на Петра, а тот на Николая


- Так вот, - говорит наша собеседница, - мы начали с районной санэпидстанции. Но вместо предписания о запрете деятельности химзавода дождались от главного врача В. А. Богуш отписки следующего содержания: «Проверкой установлено: цех по производству теплоизолирующих материалов с химически сшитого пенополиэтилена располагается в реконструированном помещении молочно-товарной фермы и расположен на расстоянии 500 метров от северо- западной границы с. Макаровка. Участок для реконструкции и разработки проекта землеустройства на отведенных земельных участках в аренду с правом выкупа предоставлен решением Макаровского сельского совета пятого созыва № В-22-128 от 22.07.2008 года.


Представлены также согласования и документы, регламентирующие работу этого предприятия ...


... 27.05.10 г. врачом по гигиене труда Давыденко М.В., врачом по коммунальной гигиене Павлик С.И. и другими специалистами была проведена проверка работы предприятия в соответствии с темм фактами, которые были изложены в заявлении жителей с. Макаровка.


На время проверки предприятие не работало, проводились пусконаладочные работы и отработка технологического режима с применением различных сырьевых компонентов. Также в государственном учреждении «Иванковская райСЭС» есть гарантийное письмо от 31.05.10 г., где указано, что предприятие не работает. Сертификаты на сырье и на образцы продукции представлены, согласно них сырье и продукция безопасна.


Вентиляционное оборудование находится в рабочем состоянии, эффективность работы вентиляции не измерялись.


Также на сегодняшний день не представлен полностью проект, отсутствует разрешение на право работы предприятия, не проведены медосмотры работников, не проведена аттестация рабочих мест. В связи с отсутствием документации невозможно проверить состояние технической безопасности на предприятии ... »


Вот и все. Мол, дышите, люди добрые, чем Бог послал. А от нас отстаньте, потому что мы свое дело сделали - все проверили и ничего не нашли. И ни слова о том, что химическое производство в зоне усиленного радиационного контроля запрещено действующим законодательством и уже на одной этом основании должно быть закрыто и вынесено за ее пределы.


Но извините, госпожа главный санитарный врач, если на химзаводе сырье и продукция безопасна, то почему же тогда задыхаются и болеют люди? Даже если установлен сельскими эскулапами посмертный диагноз у всех поголовно покойников «острая сердечная недостаточность», то кто анализировал причины такого уникального явления?

Если не будете себя защищать, то в течение четырех лет вымрете


- Я лично общалась с одним бывшим охранником, который уже выехал за границу, - говорит Лидия Михайловна. - Он сказал: «Если вы не будете себя защищать, то в течение четырех лет все здесь вымрут, потому что там используют стеарат цинка и выделяется диоксин». Я не медик. Но не нужно быть большим специалистом, чтобы разыскать в Интернете информацию о влиянии диоксинов на организм. А это - целый ряд серьезных заболеваний, среди которых образование злокачественных опухолей, психические расстройства, снижение иммунитета, сокращение содержания мужского гормона, диабет, импотенция, эндометрит и т.д. Неужели в санэпидстанции этого не знают и не понимают? Меня учили, что химия от коровника должна быть не менее чем за 50 метров. Боже сохрани, чтобы там, где коровы стоят, и химический завод работал. А ведь рядом, за каких-то 30 метров, а может, и ближе. Там одна женщина на ферме пасет колхозное коровы. Если бы вы увидели, какая она. На ней все разлагается: ноги, руки ... А молоко от наших коров никто не покупает и не принимает. Только мы вынуждены его пить - не выливать же. Да и на те полторы гривни, что нам дают на чистые продукты, незараженного молока не купишь.


Мы писали и в Министерство охраны окружающей среды, и в Академию наук, - продолжает Лидия Ковкрак. - Но ответа пока не получили. Понимаете, на сегодня как химический завод это предприятие нигде не зарегистрировано. Даже в налоговой просто зарегистрировано общество с ограниченной ответственностью «ВЕРДАНИ». Обратились за защитой к тогдашнему председателю районного совета Николаю Василенко. Он нам сразу сказал: «Люди добрые, я вам помочь ничем не смогу. Ибо там все решилось. Ответ напишу, но помочь я вам не помогу ... ». Я его поняла, и люди тоже поняли.Ибо действительно, что он мог сделать? Там пошел откат, и мы с людьми уже ничего не могли сделать. Он написал почти все, что было в справке санэпидстанции.


- Но мы все равно не остановимся, - говорит Лидия Ковкрак. - Поедем к Азарову, напишем везде письма, до самого президента поедем. Мне безразлично, и людям тоже, нам надо чем-то дышать здесь. И нам ежеминутно надо думать, как жить дальше самим, а еще - детям и внукам. Это же надо додуматься, открыть такую ​​гадость на ферме в пределах села. В тех коровниках раньше было 4,5 тысячи скота. А они сейчас химический завод поставили, чтобы уничтожить людей. Нас здесь около 600. И детки есть маленькие. Школа же недалеко от химзавода.


А ведь когда-то было лучшее село, - с грустью и гордостью вспоминает Лидия Михайловна. - Нам первым газ подвели. Я лично в Москве была, за газ добивалась. И в Госагропроме, в Госплане, и в Верховном Совете СССР побывала на приеме. Да, да. Мы подвели газ и до той фермы. А теперь это все их. Кто им дал землю, кто дал право такое? Это страшно. И никто нам не поможет. Это только, может, что-то дойдет до Азарова или президента. Иначе нам никто не поможет. Ведь здесь сегодня крыша на крыше. Не знаю, кто такой всесильный стоит за этим пресловутым химзаводом. Но правды об этом предприятии, а тем более справедливости не можем добиться ниоткуда.


На наше обращение в Министерство по чрезвычайным ситуациям, - продолжает наша собеседница, - первый заместитель министра М. Болотских дал бы конкретный ответ: «... с. Макаровка Иванковского района Киевской области действительно отнесена к зоне усиленного радиологического контроля. Согласно статье 18 Закона Украины «О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению вследствие Чернобыльской катастрофы» на территории зоны усиленного радиоэкологического контроля запрещается строительство новых предприятий, которые вредно влияют на здоровье населения и окружающую среду ». А дальше открестился от нас словами: «Государственный контроль за соблюдением правового режима в зонах, подвергшихся радиоактивному загрязнению на территории области ... осуществляется Киевским областным советом. Учитывая указанное, МЧС возбуждено ходатайство перед Киевской областным советом относительно принятия соответствующих мер для решения по существу».

Пришел в прокуратуру председатель РГА Александр Леляк и приказал положить все в архив


- А в прокуратуру обратились мы, - с возмущением рассказывает Лидия Михайловна. - Слушайте!Уже должны были открывать уголовное дело против сельского головы Сергея Руденко, под руководством которого были предоставлены разрешения ООО «ВЕРДАНИ» на выкуп земельного участка площадью 0,9658 га и еще одной - общей площадью 0,1936 га на прокладку и эксплуатацию газопровода среднего давления и линии электропередач ВЛ-И0кВ в цех по производству химически сшитого пенополиэтилена, что находится на землях общего пользования Макаровского сельского совета по адресу ул. Пушкина, 26. Но, люди говорят, что пришел в прокуратуру председатель РГА Александр Леляк и приказал положить все в архив. И таки положили. А с Иванковской межрайонной прокуратуры нам прислали ответ за подписью младшего советника юстиции А. Омельченко, где, в частности, значится: «... проверкой установлено, что указанное ООО проводит работы по производству теплоизолирующих материалов с химически сшитого пенополиэтилена». А дальше перевод текста уже цитированной нами справки, составленной ГУ «Иванковская внекатегорийна районная санитарно-эпидемиологическая станция» от 08.10.10 г. С одной лишь разницей. Господин прокурор, в отличие от главного санитарного врача, утверждает: «Вентиляционное оборудование подключено и работает». А далее пишет: «По результатам проведенной проверки отсутствуют основания для внесения актов прокурорского реагирования, - и поучает, что согласно ст. 55 Конституции Украины права и свободы человека и гражданина защищаются судом. Каждому гарантируется право на обжалование в суде решений, действий или бездеятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных и служебных лиц».


А как же быть с законом о прокуратуре, который возлагает на ее работников обязанность представлять в суде интересы потерпевших и защищать в суде нарушенные права граждан?Особенно когда речь идет о злостном нарушении законодательства, защищающего права чернобыльцев? Или с правами граждан на все еще не распаяного имущества общества «Макаровское», которое по поддельной справке, выданной сельским головой Сергеем Руденко руководителю общества «Макаровское», депутату райсовета Юрию Салате, было продано ООО «ВЕРДАНИ»? Договор купли-продажи они оформили в Киеве, а не в районе, - говорит Лидия Михайловна. - Потому что у нас в Иванкове очень хороший юрист, она никогда бы такого не сделала. Никогда!

Главный редактор газеты «Известия Киевщины» Татьяна Хитрик


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини