MENU

Нормы нового УПК - безнормие и бесправие

1560 1


Нормы нового УПК немогут быть применены в процессе по делу Тимошенко, -  считает народный депутати защитник Юлии Тимошенко СергейВласенко.

Нормы новогоУголовно-процессуального кодекса (УПК)не могут быть применены в процессе пообвинению экс-премьера Юлии Тимошенко в злоупотреблениях корпорации Единыеэнергетические системы Украины (ЕЭСУ),- считает защитник экс-премьера.

«Неимеют права они этого сделать (использоватьновый УПК в процессе по делу ЕЭСУ - ред.)и не должны. Есть переходные положения,которые говорят о том, что во всех делах,рассмотрение которых начато до моментавступления в силу этого Кодекса,применяется Кодекс в редакции действующей(на момент начала рассмотрения дела –ред.), не новой. Это четко регламентировано»,- сказал Власенко на днях  журналистамвозле Центральной клинической больницыУкрзалізниці №5 (Харьков).

Ранее,глава ГПУ Виктор Пшонка заявил, что дело Тимошенко по ЕЭСУ будет рассматриватьсясогласно нормам старого УПК.

НовыйУПК вступает в силу с 20 ноября этогогода. Он предусматривает, что защитникомможет быть лишь адвокат, сведения окотором внесены в Единый реестр адвокатовУкраины и относительно которого в Единомреестре адвокатов Украины не содержатсясведения о приостановлении или прекращенииправа на занятие адвокатскойдеятельностью.

Кроме того, онпредусматривает проведение процессуальныхдействий во время судебного разбирательствав режиме видео конференции в случаеневозможности непосредственного участияучастника уголовного судопроизводствав судебном производстве по состояниюздоровья или по другим уважительнымпричинам.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини