MENU

Экономический смысл и целесообразность ничто для России, если нужно насолить Украине - «Дневник»

979 1

Русский энергетическийгигант «Газпром» и его партнеры по сетевому проекту газопровода «Южныйпоток» теперь сделали  решающий шагна пути к достижению этой цели, несмотряна сохраняющиеся сомнения в экономическомсмысле и огромной стоимости, -так оценивает болгарскоеиздание «Дневник»  амбициозные инеоправданные планы России.

В Москверуководители «Газпрома» и французскойEDF, германской Wintershall и итальянской Eniподпишут инвестиционное решениепостроить около 900 км подводноготрубопровода по дну Черного моря. «Этоточка невозврата», - сказала Катя Юфимоваэксперт из Оксфордского институтаэнергетических исследований.

Согласнопоследним заявлениям «Газпрома» проектбудет стоить 16 миллиардов долларов, нов соответствии с данными аналитика инвестиционного банка «Сбербанк»Валерии Нестеров, сумма достигнет 24-25млрд. Во вторник, председатель «Газпрома»Алексей Миллер заявил, что  строительствопроекта будет начато 7  декабря.

Подписаниеинвестиционного соглашения являетсяличной победой президента ВладимираПутина, который оказывает поддержку«Южному потоку» и ведет переговоры состранами, через которые пройдеттрубопровод, в том числе по территорииБолгарии, -  отмечает«Дневник». Сегодняшнее событие являетсяважным для «Газпрома», который требуетдемонстрации прогресса на крупнейшемпроекте после нескольких недель затишья,когда проект практически былзаморожен.

Таким образом, русскаякорпорация продолжает свою политику вобход Украины, -  пишет издание,- кроме того «Газпром»  желает достичь отдаленных пользователей вЦентральной и Западной Европе, преждечем к ним поступит конкурирующий газиз Азербайджана и Центральной Азии.Вместе с тем уже запущен второй трубопровод-  «Северный поток», через которыйтранспортируется газ из России вГерманию, за счет которого экспортныйпотенциал России  увеличится примернона 50 процентов  - до 300 миллиардовкубических метров в год.

В то жевремя, есть эксперты, которые считают,что «Южный поток» не имеет смысла нетолько потому, что это очень дорого.Из-за этого российского проекта возниклаполитическая напряженность в отношенияхс Брюсселем, европейские политики заявляют, что русские, таким образом,создают третий энергетический пакет,который ставит их в доминирующееположение в эксплуатации трубопровода.

Спросна природный газ в Европе в упадке, втом числе из-за  повышенияэнергоэффективности и новых возобновляемыхисточников энергии. Этой зимой - еслитолько она не будет очень холодной,крупнейшая корпорация «Газпром» будетпродавать Европе до 150 млрд кубометровгаза. По оценке  Международногоэнергетического агентства (IAE) потребленияна континенте вряд ли вернутся  науровень  2010 года уровня в ближайшиепять лет.

Reuters заявил, что «Газпром»пытается  заключить коммерческиеконтракты на поставку газа до заключенияинвестиционного договора, но до сих порэтого так и не удалось сделать. Сейчасобъемы транспортировки так и не достиглипервоначальных объемов по  транзитнойсистеме Украины для существующихклиентов. Тем не менее, экспертыпредупреждают, что из-за «Южного потока» русские потеряют украинский рынок,который как и немецкий является оченьважным  для «Газпрома».

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини