MENU

«Русские вызывают у меня жалость» - московский эмигрант в США

2509 7

Сегодня стукнуло 16 летс тех пор как я приехал в США. Оглядываюсьназад, хочу подвести некоторыепредварительные итоги и сравнить своюжизнью с жизнью моих бывших одноклассниковв Москве.


Они все закончилипрестижные Московские вузы, в основномпо техническим специальностям. В основномработают либо в IT, либо в продажах.Некоторые спились. Большинство курит.Ездят в отпуск в Турцию, Египет, илиТаиланд. Зарабатывают от $2,000 до $5,000 всреднем, но некоторые работают вправительственных структурах, и строятроскошные особняки в 500 кв. м. с крытымибассейнами. Некоторые девушки сталилюбовницами олигархов, и тоже оченьобеспеченные. Все они живут в Москве, восновном в том же районе где и раньшежили.

Я в США получил первоклассноеобразование совершенно бесплатно. Пожилв четырех разных штатах. Сейчас живу вдоме в 5 минутах от океана, где снеганикогда не бывает, и где у меня во дворерастут бананы, кокосы, манго и лимоны.Главный плюс жизни в США для меня (помимоклимата и материального достатка) этоощущение безопасности от криминала, отгосударства, и от экономическихпотрясений.


За 16 лет жизни в США,единственное мое столкновение спреступностью состояло в том что окномоей машины разбили и вытащили несколькодолларов мелочью. Наружная дверь в моемдоме выглядит вот так:

 


С государствоммне редко приходиться сталкиваться, ивсе вопросы решаются по почте или потелефону. Вчера позвонил в мэрию своегогорода потому что мне нужен был планперепланировки дома которая была сделанав 1990м году. Они сами нашли этот план вархиве, и по факсу его прислали. Недавнообновил паспорт - послал заявление истарый паспорт по почте, и получил новыйчерез две недели тоже по почте. Не могувспомнить когда я в последний раз былв государственном учреждении.


Вматериальном плане - тоже все стабильно.В сфере карьеры, я достиг всего чегохотел. Я - иммигрант и без связей -работаюна престижной, высокооплачиваемойработе. Стандартный американский набор- две машины, дом со двориком, путешествия.Несмотря на все рецесии и потрясения,пенсионные накопления стабильно растути к 55 годам у меня должно быть достаточнодля безбедной старости и путешествийпо всему миру.


Изменилась также мояличность и отношение к жизни - я сталболее позитивным и улыбчивым. Стал менеекатегоричным и более толерантным кдругим людям. Так же стал более вежливымк другим людям. Я помню когда жил вРоссии, то часто грубил другим людям -тебе грубят, и ты тем же отвечаешь. Теперья уже так себя вести не могу.


В Россиюезжу только по острой надобности и таммне очень не уютно. Первые нескольколет мне снились кошмары про то, как явозвращаюсь в Россию и меня из нее невыпускают. В последний раз когда приезжалв Москву, встречался с некоторымиодноклассниками. При встрече, они всенапились в стельку. Мне с ними было оченьнекомфортно общаться, да и не о чем.

Все мои друзья в США либо американцы,либо иммигранты из латинской америки.Они намного более позитивные, открытые,доброжелательные, и теперь мне намногоболее близки по духу чем россияне. Женатоже американка.

В итоге, последние16 лет меня изменили так, что я теперьуже не тот человек который из Россииуехал. Обратно возвращаться для меняэто почти как иммигрировать в чужуюстрану. Сравнивая свою жизнь с жизньюоставшихся в России, я очень рад что неостался. Даже относительно богатые иобеспеченные знакомые в России у менявызывают чувство жалости.

P.S. Смыслпоста не в том что я в США хорошо устроился,а бывшие одноклассники в Москве хуже.Машины, дома, и тд, можно иметь в любойточке мира. Смысл в том что после тогокак материальные вопросы становятсяневажными, становиться более важнымидругие вопросы в жизни. Духовность,открытость, дружба, близкие мне люди,душевное спокойство, нравственность исчастье - это то что я нашел в США и топочему США для меня стал моей страной.Чувство жалости вызывает количествопотерянного человеческого потенциалакоторое я вижу когда смотрю на людей вРоссии. Мне очень жалко что они не смогутполностью реализоваться, и многие изних даже никогда не узнают об этом.

skystream7 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини