MENU

Выиграть выборы-2015 больше всего шансов у Тимошенко - Портников

2628 11

  

Бывший министр внутреннихдел, а теперь второй по значимостиукраинский политический заключенный сказалто, что думают многие оппозиционеры, датолько боятся сказать. В украинскомпарламенте оказалось сразутри кандидата в президенты – Арсений Яценюк, Виталий Кличко и даже Олег Тягнибок, который, конечно же, неизбираем, но может оказаться самымудобным спарринг-партнером для ВиктораЯнуковича и уже потому может бытьподдержан властью и «олигархами». Именноэтот парад амбиций, на первый взгляд,может помешать единству оппозиции и ееобщим действиям, может послужить причинойраздоров, споров и краха намеренийпротивников режима.


Но, честно говоря, и вэтом случае, и даже в случае, если единыйкандидат будет определен и все вокругнего сплотятся, я не вижу в этом крахеничего важного для страны. Потому чтосама возня вокруг трех кандидатов –или вокруг единого кандидата – будетозначать сохранение существующейсистемы взаимоотношений в обществе,проще говоря – «олигархической» Украины.Может только удивлять, как взрослые,считающие себя политиками люди могутстремиться постоянно наступать на однии те же грабли – а потом еще и удивляться,что эти грабли оборачиваются Януковичемили кем-нибудь пострашнее, в концеконцов, мы еще не выпили всю чашу до дна.


В 2004 году у оппозицииуже были единый кандидат, и даже народнаяподдержка. Другие оппозиционныеполитики смогли отказаться от своихамбиций – Юлия Тимошенко вообще небаллотировалась, Александр Морозподдержал Виктора Ющенко во втором туре(что, кстати, с успехом могут сделать Яценюк и Тягнибок для Кличко или Тягнибок и Кличко для Яценюка, если оппозициячего-нибудь да стоит). Но что произошлопотом? А то, что Ющенкостал искать – уже в новом, болеевыгодном качестве – пути для договоренностейс уже существующими «олигархами» ипревращать в «олигархов» собственныхсоратников. Да, собственно, не он один– Юлия Тимошенко отправилась в Донецк,на переговоры с Ринатом Ахметовым, вразгар Майдана. Никакой народ, никакиелозунги не могли скрыть от новыхруководителей страны правды: они хотелижить в олигархическом государстве, нов роли его президентов и премьер-министров.Просто ни одному из них не удалоськонсолидировать в своих руках власти,гарантирующей более выгодный союз схозяевами страны – и потому пришлосьпоступиться тому, кто эту стабильностьгарантировать смог.


Мне придется вновьсказать горькую правду, которую, конечноже, не захотят услышать ни Юрий Луценко,ни большинство оппозиционных политиков,ни даже большинство жителей нашего таки не вышедшего из феодализма государства.Не имеет никакого значения, как зовутпрезидента Украины в ситуацииолигархического устройства экономики.Никакого. Вообще. ЛеонидКучма был для «олигархов» арбитром и в их тени сколачивал капитал собственнойсемьи. Виктор Ющенко был для «олигархов»союзником и в их тени создавал собственноеполитическое реноме, не забывая о себеи родственниках. ВикторЯнукович превратил «семью» в центрнакопления капитала и в его тени«олигархи» приумножают свои состояния.Все это – лишь разные оттенки серого.Можно, конечно, помечтать, что если бы Юлия Тимошенко стала бы президентом,то она была бы президентом другойУкраины. Да. Другой «олигархической»Украины, а значит, той же самой.


Если существующийэкономический уклад сохранится,то и следующий президент Украины долженбудет пойти на противоестественныйсоюз с теми, кто объективно не заинтересованв развитии страны. Потому что сутьпреуспевания этих людей – в их симбиозес властью. В отсутствии конкуренции. Вотсутствии свободы их сограждан. Впревращении украинцев в попрошаек,зависящих от милости неэффективногогосударства или неэффективныхработодателей. Невозможно требоватьот врача спасти организм, пораженныйраковой опухолью – при том, что самбольной убежден, что эта раковая опухольи есть залог его здоровья.


Мне вообще кажется, чтоесли такая Украина выживет, «олигархам»к 2015 году все эти договоренности сполитиками просто уже будут неинтересныи президентомстанет кто-нибудь из них – возможно,даже сам Янукович, если ему удастсяокончательно превратиться в «олигарха».


Проще говоря, как сейчасдля того, чтобы стать депутатом, нужнобыть миллионером, так завтра для того,чтобы стать президентом нужно будетбыть миллиардером и построить детскуюплощадку в масштабе страны – развлекайтесь!Но уверенности в том, что подобноеустройство может просуществовать ещенесколько лет, у меня нет – «олигархи»и ассоциированные с ними политики пилятсук, на котором сидят, с такой скоростьюи уверенностью, что скоро допилят. Ивыборы президента будут проходить вситуации, когда они с дерева грохнутся– вместе с украинской экономикой.


В этом случае новымпрезидентом сможет стать только тот,кто будет обещать обществу проведениереформ – деолигархизацию и декриминализациюстраны. При подобном раскладе у ЮлииТимошенко, конечно же, больше шансов,чем у ЯценюкаКличко и Тягнибока вместевзятых – просто потому что ее будетокружать ореол мученицы и репутациячеловека, с легкостью рвущего старыесвязи и зависимости – а именно такойчеловек Украине и нужен. Но глубинаэкономического падения, политическойдеградации и социального взрыва можетбыть такой, что волна перемен вынесетнаверх человека, имени которого мыпросто не знаем – и не исключено, чтоимя это мы захотим забыть сразу же поокончании его правления.

  

Виталий ПОРТНИКОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини