MENU

Крысы покидают тонущий корабль первыми. Чиновники Януковича бегут из исполнительной власти

3984 1


ПрошениеАзарова об отставке – это техническоерешение,  - сказал российской«независимой газете» руководительМеждународного института демократийСергей Таран. «Многие министры понимают,что всем не хватит места в правительстве.Закон не требует формирования парламентскойкоалиции, но под крышей партии властив Верховную Раду прошли разные группывлияния, которые сейчас попытаютсяпереформатировать отношения в провластномлагере. Каждая из этих групп захочетполучить долю и сектор в системе власти,попытается делегировать своихпредставителей в правительство», –сказал он.


Таран считает, чторотация может затянуться, посколькувначале должен быть решен вопрос обответственности за текущую кризиснуюситуацию в экономике.


Депутаты, собравшиеся  напленарное заседание,  отмечали,что у правительства возникли сложностис макроэкономическими показателями:страна за последние два года до пределаувеличила размер прямого гарантированногогосдолга (месяц назад сумма превысила62 млрд. долл.), но казна вдруг оказаласьпустой. На зарплаты учителям, врачам,на пенсии, студенческие стипендии нехватает 1,2 млрд. долл., сообщил лидерКомпартии Петр Симоненко. «До чегодошли! Национальная комиссия, регулирующаятарифы ЖКХ, признает их низкое качествои завышенную цену, но для решения проблемыпредлагает… еще повысить цены! Государствособирается ввести 300-процентную пенюна просроченную оплату услуг ЖКХ. Накого будут налагать штрафы – на тех,кому не платят своевременно зарплату?»– возмутился политик.


Больше всего оппозиционероввозмутила инициатива ввести 15-процентныйналог на покупку иностранной валютыфизлицами. Ранее было принято решениео возвращении к практике середины1990-х: об обязательной продаже государствукомпаниями-экспортерами 50% валютнойвыручки. Затем была введена норма о том,что денежные переводы физлицам,превышающие размер 150 тыс. гривен (около18 тыс. долл.), должны выплачиваться тольков гривне, независимо от того, в какойвалюте они были отправлены. Если этинормы касались далеко не всех, то15-процентный налог на покупку валютывынуждены будут платить миллионыукраинцев, имеющих валютные кредиты.


Уже несколько лет вУкраине выдача таких кредитов запрещена.«Но в пик кредитования, в 2005–2008 годахкредиты с длительным сроком погашения– на покупку авто, недвижимости и т.п.– выдавались в основном в иностраннойвалюте. Людям предстоит еще платить10–20 лет. Если введут налог, купить валютустанет значительно дороже, многие вообщене смогут рассчитаться с банками. Этоможет обрушить банковскую систему», –сказал изданию  руководительотделения одного из крупнейшихкоммерческих банков. Другие экспертыпредполагают, что новшество обернетсявозрождением черного валютного рынка.


Похоже,чиновники Януковича бегут из исполнительнойвласти как крысы из тонущего корабля,никто не хочет отвечать за созданную встране кризисную ситуацию, как вполитическом аспекте, так и вэкономическом.

Страна оказалась накраю пропасти, а тонуть никто из них нехочет.   
Поэтому тонутьбудет, как всегда народ...

 

Катерина Ризанчук katerizanch



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини