MENU

Сколько госсредств правительство Азарова закатывает в асфальт?

1911 0

Вице-премьер-министр-министр инфраструктуры Украины Борис Колесников активно продолжает строить дороги. А что, дело то выгодное и весьма прибыльное, да вроде и причина есть - Евро 2012.

Судите сами.

Только в одном из последних распоряжений Кабмина № 1082 на реконструкцию 2,5 километра автомобильной дороги государственного значения (обход г. Донецка, четвертая очередь), правительством Азарова выделено  не много не мало, а 112798,512 тысяч гривен, или $14,1 млн.

Таким образом, один километр дороги вокруг Донецка составит $ 5,6 млн., причем местность то ровная, и никаких гор и туннелей на ней нет, и не предвидится. 
 
Для справки,
по данным Демишкана (Укравтодор):

Объездная дорога вокруг Бердичева - 76/13,7= 5,55 млн.грн. или $0,69млн.

Дорога на дачу Януковича в Межигорье - 49,7/8,4 = 5,92 млн.грн. или $0,74 млн.

Служба автомобильных дорог во Львовской области закупает работы по строительству новой автомобильной дороги Львов-Краковец протяженностью 84,4 км. Стоимость строительства за 1 км составит: 16млн. 812тыс. 750 грн. / 1км или $ 2,1 млн.

По оценке аналитика «Юникон/МС», среднеевропейский километр ровной дороги стоит $1 млн.

Напомним, что еще в конце 2009 года, по информации предоставленной «Комментариям» «Укравтодором», средняя стоимость строительства 1 км автодороги категории 1-а (Киев — Борисполь, Киев — Одесса) составляла около 35–40млн. грн. ($5 млн.), а в 2004 году средняя стоимость 1 км трассы Киев — Одесса составила около $3,5 млн. Средняя же стоимость строительства 1 км автодороги категории 1-б (которая сейчас строится вокруг Донецка) два года назад и вовсе составляла 24–28 млн. грн. ($3,5 млн.) 

Для сравнения: в Китае стоимость строительства 1 км такой дороги составляет около $3 млн., в Бразилии — $3,6 млн., в США — $5,9 млн., Австрия - 2,1, Испания -3,1, Италия - 5,7, Франция - 8,3, Германия - 12,4 (в странах Евросоюза, в среднем,  — $6,9 млн).

Уполномоченный по дерегуляции Михаил Бродский как-то опубликовал у себя на блоге справку «Укравтодора», согласно которой стоимость строительства дорог в Украине является самой низкой в Европе, сообщало AUTO-Consulting. Так, по его подсчетам, в Украине 1 км автодороги 1-й категории обходится в 39 млн грн. или $4,9 млн.  

Всем украинцам, да и всему миру известно качество наших дорог, первый вопрос который они задают, глядя на них: «А вы что, после войны 1941-45 гг.  так ничего и не делали?».

Стоимости одного километра украинских дорог (даже с учетом комментариев господина Бродского)  составляет от $4.9 до $5,6 млн. А значит  качество наших дорог должно быть в  два-три раза лучше чем, например, в Австрии и Испании (2,1 и 3,1 млн. дол соответственно), и приближаться к дорогам в США, Италии и Франции (5,9, 5,7и 8,3 мил дол).

Но у нас дороги выглядят как раритет со времен Великой Отечественной войны, даже если они новые. А значит их стоимость далека от заявленной властью, ведь они значительно хуже, чем в любой другой стране. А значить, как минимум  половина средств от их заявленной стоимости разворовывается.

Вот и получается, что на каждом километре строительства дороги воруется $2-3 млн.

Общая протяженность автомобильных дорог Украины составляет 172,3 тыс. км., автострад с твердым покрытием - 116,7 тыс. км.

Если Боря Колесников «отремонтирует» только автострады Украины  с твердым покрытием, то по самым скромным подсчетам, он украдет из госбюджета  от $233,4 млрд до $350,1 млрд. А еще и налог на дороги не отменяли.

Но правительство постоянно  жалуется, что денег не хватает, последнее время особенно для льготников, инвалидов и пенсионеров.

Может просто воровать нужно меньше.

Так, какова же реальная стоимость украинских дорог?

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanchUAINFO

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини