MENU

Евразийский союз - это билет в один конец на станцию «Отсталость»

713 0

Верховная Рада Украины должна ратифицировать соглашение «О зоне свободной торговли Украины со странами СНГ», которую  правительство одобрило на своем заседании, пишет Катерина Ризанчук [info]katerizanch.

Политолог Александр Палий сказал, что в России это соглашение назвали Соглашением свободной торговли лампочками, из-за того, что основные ключевые  товарные группы фактически выключены из  соглашения, а значит и из зоны торговли, - считает политолог.

«Эти ключевые товарные группы, это как раз то, что касается  Украины, - это и  продукция сельского хозяйства, это и исключения по нефти, по продукции металлургической промышленности», - сказал эксперт.

Спрогнозировать влияние соглашения О ЗСТ со странами СНГ на Украину и ее экономику очень легко. Беларусь уже прошла этот путь «экономического роста».

Так, Министерство экономики Белоруссии на днях опубликовало результаты действия аналогичного соглашения Белоруссии со странами СНГ. Только за последних полгода инфляция в Белоруссии составила 100%, что стало результатом, как соглашения О ЗСТ, так и влиянием  Таможенного союза, в  который  заманили  Белоруссию.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в ответ на предложение вступить в Евразийское пространство недавно написал статью, в которой он заявил, что единственное экономическое пространство, в котором Белоруссия уже на сегодня есть, оно стоило Белоруссии «очень и очень дорого».

Александр Палий считает, что Верховная Рада, ратифицировав соглашение «О зоне свободной торговли Украины со странами СНГ», сделает первый шаг в сторону Таможенного союза, что  поставит Украину в аналогичную с Белоруссией ситуацию.

По мнению политолога, невозможно противопоставлять мифический Евразийский союз с существующим стабильным Европейским Союзом.

«Рассказывать,  как прогнозировано в Евразии, и противопоставлять при этом Европу, это достаточно смешно. Если даже говорить о самых бедных странах Европы, то они сегодня   на таком же уровне, как самые богатые страны  Таможенного союза.  Поэтому говорить сегодня о том, что якобы происходит в Европе и не замечать того, что фактически Евразийский союз и все эти интеграционные проекты -  это билет в один конец на станцию «Отсталость», - отметил Александр Палий.

UAINFO

 

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини