MENU

На энергетическую независимость Украины чиновникам начхать - Портников

948 0

Переполох,неожиданно поднявшийся в информационномпространстве по поводу подписания неимевшим никаких полномочий человекомсоглашения о создании консорциума,призванного построить LNG-терминал,не может не удивлять. Украинскиенаблюдатели были поражены, узнав, чтовысокопоставленный правительственныйчиновник может подписать документгосударственной важности со случайнымчеловеком - и после этого, кстати,совершенно преспокойно остаться назанимаемой должности. А другие чиновникимогут с уверенностью объяснятьжурналистам, что ничего страшного непроизошло, на проект строительства этоне повлияло. Сами украинские журналистыс не меньшей серьезностью продолжаютобсуждать, как вышеобозначенный проектповлияет на независимость Украиныот Газпрома икак теперь российский газовый монополистпотирает руки, увидев украинский«провал».


Дорогие друзья, есливы в самом деле считаете, что ЮрийБойко и ВладиславКаськив сотоварищи напугали Россиюгазовым терминалом, то вы сильноошибаетесь и до сих пор не понимаете, вкакой стране живете. Во-первых,энергетическая независимость Украиныот Газпрома может быть обеспечена тольков том случае, если в стране будут проведеныэкономические реформы, а наш госбюджети курс гривни перестанут зависеть отсырьевых отраслей. А сами эти сырьевыеотрасли будут модернизированы иперестанут зависеть от газовой цены,как наркоман от иглы. Во-вторых, Россиюсовершенно не волнует, что мы строим.Россия практически уже решила своитранзитные проблемы, и наша трубастановится просто еще одним маршрутомтранспортировки ее газа - после окончаниястроительства Южного потока и модернизациибелорусской ГТС будет именно так. Носамое главное - в Москве уже поняли, чтоГазпром перестает исполнять своюважнейшую функцию кошелька Кремля ввидуизменившихся обстоятельств на глобальномрынке газа. И поэтому срочно формируютаналогичный кошелек из Роснефти - никакихпрепятствий для этого у командыВладимираПутина нет. Поэтому страсти вокругГазпрома сегодня - это не магистральноенаправление российской энергетическойполитики.

В-третьих, товарищам, которыеделают громогласные заявления обукраинской энергетической независимости,на эту независимость начхать. Им надоденег заработать, пока они при должностях.И все проекты, которые они придумывают,связаны именно с этой возвышенной целью.История с непонятным испанцем простооказалась уж слишком несуразной ипоэтому вышла наружу. Но у меня нетникаких сомнений - учитывая скандалвокруг «вышек Бойко» и прочие прелестинашей энергетической политики - что всеостальные сюжеты ничем от состоявшегосяподписания не отличаются. Украинскоегосударство для этих людей уже давноне более чем декорация, которая должнапомочь им зарабатывать.


Как, впрочем, и российскоегосударство - отношение к нему его властьпредержащих ничем не отличается, этопросто кормушка, кормушка и еще разкормушка. В Украине проживает немалолюдей с горящими глазами - я бы назвалих полезными для России идиотами -уверенных, что в нашей стране никто огосударственных интересах не думает,а в России, по старинке, думает иосуществляет свой коварный планпоглощения Украины. Вынужден их вочередной раз разочаровать: российскимсановникам наплевать на Россию и наУкраину в той же мере, в которой украинским- наплевать на Украину и Россию. Им ненаплевать на деньги. С деньгами у нихвсе получается - и у тех, и у других. Ну,иногда случаются досадные проколы -как, например, с подставными фирмами,покупавшими имущество ЮКОСа, одна изних чуть ли не в сарае была зарегистрирована.Или с «вышками Бойко». Или вот с этимиспанцем. Но кому это мешает-то - каравануверенно идет по дороге монетизациисвоих должностей, оставляя за собойвыжженные пустыни, которые могли быстать Россией или Украиной, домами дляграждан, а не дворцами для проходимцев. 




Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини