MENU

В 2013 году украинская гривна повторит судьбу белорусского зайчика

804 0

В своем самом первом материале на этом сайте – размещенном еще 7 января 2012 года – я писал, что гривна в будущем может обвалиться не менее сильно, чем в 2011 году белорусский рубль. Цитирую концовку того моего текста:

«Падение может быть очень сильным – с запасом, так сказать. В Белоруссии местная валюта в прошлом году завалилась почти в 3 раза, хотя там российский газ был в разы дешевле, чем для Украины.

У нас может случиться обвал тоже примерно таких масштабов. Жди уже в этом году курс 20-25 гривен за доллар! Хотя позднее может произойти некоторый откат назад».

Да, обстоятельства сложились так, что скорее всего, до конца этого года такого сильного обвала гривны уже не произойдет. Слишком мало осталось времени до Нового года, а ликвидные золотовалютные резервы еще не полностью исчерпаны.

Однако я не отказываюсь от тех своих слов. Гривне таки грозит грандиозный обвал, только, скорее всего, чуть позднее, чем до конца текущего года. Господин Арбузов решил играть ва-банк, и он доиграется!

И думаю так, как оказалось, не я один. Такого же мнения придерживается Рейтинговое агентство РИА Рейтинг, о чем там сегодня и сообщили. Привожу некоторые выдержки.

«С одной стороны, возникла необходимость решения вопроса девальвации национальной валюты для спасения реального сектора экономики и, соответственно, платежного баланса, а с другой стороны, необходимо не допустить краха банковской системы...

Кризис банковской системе Украины угрожает из-за возможной неуправляемой девальвации гривны. Это связано с тем, что совокупные валютные обязательства банковского сектора заметно превышают валютные активы. Поэтому в случае сильной девальвации гривны украинские банки будут фиксировать значительные убытки от валютной переоценки. Причем у крупнейших системообразующих банков отрицательная валютная позиция еще больше.

Более приемлемым выглядит сценарий мягкой девальвации гривны, однако ресурсов и времени у властей Украины для этого становится все меньше и меньше. В случае дальнейшего затягивания решения валютного вопроса ситуация может начать развиваться по Белорусскому сценарию образца 2011 года».

 

 

 Prorok

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини