MENU

Как правильно бегать зимой

592 2

Сколько людей, столько и пристрастий в занятиях физкультурой и спортом. Одни любят многие виды спорта и постоянно их меняют в зависимости от настроения, времени года и сиюминутных пристрастий. Другие, выбрав свое любимое занятие, больше ему не изменяют.

А что делать любителям бега, которые не хотят прерываться на несколько зимних месяцев и искать замену своему любимому джоггингу? Конечно же, продолжать бегать, ведь бег зимой имеет свои большие и маленькие прелести.

Чем привлекателен зимний бег:

- хорошо закаляет организм, а значит, повышает иммунитет и укрепляет здоровье;

- на фоне короткого светового дня и наступающей хандры впрыскивает в кровь гормоны радости;

- является отличным средством для повышения самоуважения.

Остальные положительные стороны остаются прежними и не зависят от времени года.

Есть некоторые особенности бега зимой, которые нужно знать, как преодолевать.

Сокращение светового дня делает для многих невозможными тренировки рано утром и поздно вечером, так как во многих парках и парковых зонах освещение отсутствует или его отключают на зиму.

Есть три выхода из сложившихся реалий:

а) Перенести тренировки на светлое время суток. Однако для большинства это невозможно в связи с занятостью на работе.

б) Перенести пробежки на освещенные улицы. Однако вечером на улицах бегать не рекомендуется из-за большой загазованности. Поэтому лучше заниматься только рано утром, когда автомобилисты еще не проснулись.

в) Перебраться на зимнее время в спортзал с беговыми дорожками. Это не самый лучший, но и не худший вариант.

Выгоды:

- можно заниматься в любое время и при любой погоде;

- не нужно заботиться об одежде для бега зимой.

Недостатки:

- чисто психологические (монотонность, природу ничто не заменит);

- не совсем свежий воздух;

- за занятия нужно платить.

Там, где раньше по дорожкам парка было бегать удобно и безопасно, нога ставилась ровно, зимой ситуация изменилась. Дорожки стали малопригодными для беговых тренировок. Многие из них покрыты скользким льдом, вследствие замерзания снежной «каши» стали корявыми или вовсе засыпаны снегом. То есть безопасность бега зимой попала под большой знак вопроса.

Выйти из ситуации можно, правильно подобрав обувь. Подошва должна быть мягкой, эластичной и не изменяющей этих свойств на морозе. Должен быть четкий и резкий рисунок протектора. Такой низ обеспечит максимальное сцепление с поверхностью земли и даст наибольшую безопасность.

Необходимо, чтобы обеспечивался комфорт и тепло во время занятий. Исходя из этого:

а) Обувь не должна быть тесной, чтобы не нарушалось кровоснабжение в стопе. Ее размер должен позволять надеть пару теплых носков. Стельки должны легко сниматься для просушки.

б) Носки нужно выбирать полусинтетические, легко пропускающие влагу, без швов.

в) Одежда для бега зимой не должна провоцировать обильное потоотделение, поэтому важно не «переукутаться». Есть один совет: надевать на себя столько, сколько бы вы надели при температуре на 10 градусов выше, чем на момент тренировки.

г) Обязательно наличие хорошей вентиляции. Если сверху надета не пропускающая влагу ветровка, не имеющая нормальной вентиляции, нужно ослабить завязки на ней так, чтобы воздух мог пройти вдоль тела снизу вверх. Это поможет отводить влажный воздух наружу. А посему вы не будете сильно намокать и мерзнуть при остановке или не очень интенсивном беге. Кроме того, выходящий теплый воздух будет обогревать низ лица.

д) На низ, если не очень холодно, достаточно надеть одни штаны. Под них – двое трусов (под низ – плавки и более свободные – сверху). Двое трусов дадут необходимую воздушную прослойку и обезопасят место «фаберже».

е) На голову – обязательно вязаную шапочку. Если температура воздуха такова, что трикотажная шапочка не помогает, следует обзавестись непродуваемым головным убором. Опять же обратите внимание на наличие вентиляционных отверстий.

ж) На руках должны быть шерстяные или трикотажные перчатки или рукавицы. Такой материал лучше сохраняет тепло, не препятствует циркуляции воздуха, поэтому руки не намокают. Кроме того, шерстяные перчатки помогут в случае необходимости отогреть нос или лицо.

з) Обезопасить кожу лица от обветривания можно с помощью специального крема. Это не помешает и для некоторой защиты от обморожения.

Если с обувью и одеждой для бега зимой все понятно, то следующая рекомендация касается дыхания.

Если в теплое время года мы делаем вдох носом, а выдох – носом и ртом, то зимой лучше вдыхать и выдыхать носом. Так теплый воздух, проходя по носовым путям, будет его отогревать и не даст замерзнуть ноздрям.

Если же выдыхать еще и ртом, то нужно стараться, чтобы струя воздуха попадала изо рта на нос. Это, конечно, рекомендация для сильного мороза.

И еще... Во время пробежки периодически ощупывайте нос и щеки, чтобы проверить чувствительность. При ее утрате надо слегка помассажировать онемевшее место для восстановления кровотока.

Мороз и гололед – не повод для отказа от джоггинга. К тому же бег зимой имеет свои прелести, которые не помешают настоящему всесезоннику.

 

George Riddler


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини