MENU

Могилёв разыскивает преступников на ВКонтакте и в Facebook

1143 1

[info]doctor_moro сообщает:

Главное управление борьбы с организованной преступностью (ГУБОП) МВД Украины активно отрабатывает социальные сети, - заявил в интервью Зеркалу недели руководитель информационно-аналитического подразделения Скорпион, входящего в состав разведывательно-аналитического управления при управлении криминальной разведки ГУБОП, подполковник милиции Снежана Курпан.

 

«Мы не только пользуемся программным обеспечением известных фирм, но и сами разрабатываем технологии, которые улучшают поиск и использование информации оперативного характера, имеющей строго ограниченный доступ. Здесь собираются данные о криминальных небожителях, их связях, прошлом, настоящем и даже прогнозируемом будущем, — рассказывает Курпан о работе подразделения. - В частности сейчас очень активно отрабатываем социальные сети Одноклассники, ВКонтакте, Facebook и в целом Интернет. Это дает массу возможностей, от получения видеофотоматериалов и до интересных сообщений».

 

По словам Снежаны Курпан, на форумах обсуждений и обмена мнениями относительно разных тем можно выделить невероятно полезные ссылки.

 

В то же время она подчеркнула, что любые сведения нужно эксплуатировать с умом: «Без знания рецепта они делу не помогут — речь идет о разоблачении преступников. Важно, чтобы наработанное нами вовремя подхватили оперативники, которые дальше формируют алгоритм проверки данных. Если они подтвердятся, включается механизм оперативно-розыскной деятельности. И эта рутина дает плоды».

 

«Скорпион» был создан в 1991 году. Тогда в Главном управлении по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Министерства внутренних дел Украины возникла потребность в структуре, которая бы занималась сбором, аккумуляцией и обслуживанием баз данных, необходимых для борьбы с криминальными группировками.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини