MENU

НАСА отправит на Марс еще один марсоход по типу Curiosity

235 0

Американское космическоеагентство планирует отправить на Марсв 2020 году еще один автоматическийаппарат, который будет создан по типумарсохода Curiosity, успешно продолжающегоисследования Красной планеты.


Как объявил директорNASA Чарльз Болден, этот проект станетважной частью многолетней программыизучения Марса. Ее главной целью являетсяпилотируемый полет на Марс, которыйпредварительно намечен на 2030-е годы.


Для сооружения новогомарсохода космическое ведомства СШАнамерено использовать запасные части,созданные в свое время для Curiosity, передаетИТАР-ТАСС.


По замыслу конструкторов,аппарат будет снабжен более точныминаучными приборами и усовершенствованнойсистемой посадки на Марс.


По предварительнымоценкам, проект обойдется NASA в 1,5 млрддолларов.


В целях изучения Краснойпланеты США планируют также направитьк ней в 2016 году автоматический зонд,который будет исследовать марсианскуюатмосферу.


Кроме того, американскиеспециалисты примут участие в проектеExoMars, осуществляемом Европейскимкосмическим агентством и Роскосмосом.В начале нынешнего года NASA вышло из негопо финансовым причинам, но пообещалопредоставить научные приборы дляевропейской автоматической станции имарсохода, которые начнут свои миссии,соответственно, в 2016 и 2018 годах.


Американский марсоходCuriosity приступил к работе на Краснойпланете в августе нынешнего года. Навнешней поверхности аппарата установлена74-килограммовая научная лаборатория,напичканная различными приборами, спомощью которых он изучает образцымарсианской почвы.


Curiosity предстоитпроработать в районе кратера Гейла двагода. Главная цель этой экспедиции -попытаться обнаружить, существовалили когда-нибудь на Марсе условия длязарождения живых организмов. Проектобошелся NASA в 2,5 млрд долларов.


usainrussian 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини