MENU

Недалеко от Земли появилась гигантская блуждающая планета

2269 3

 


Монреальские астрономыоткрыли одиноко блуждающую в космосепланету. Она находится сравнительнонедалеко от Земли и удобна для наблюдений,так как её не затмевает свет близкорасположенной звезды, сообщает Великаяэпоха.


Монреальские и французскиеучёные пришли к выводу, что одинокодвижущийся космический объект,обнаруженный в движущейся группе оченьмолодых звёзд АВ Золотая Рыбка, точноне вращается вокруг какой-либо звездыи вообще не связан силами гравитации сдругими космическими телами. Удалосьопределить массу этого объекта. Повеличине массы и другим свойствам егоможно отнести и к планетам-гигантам, ик слабо светящимся коричневым карликам.Объекту дали название CFBDSIR2149.


По мнению учёных, этотело формировалось по обычному длязвёзд сценарию, но не набрало массы,достаточной для возникновения термоядернойреакции.


По размеру объект в 7раз больше Юпитера, его возраст колеблетсяот 50 до 120 миллионов лет, температураповерхности примерно 400 градусов Цельсия.


Обнаружение этогообъекта важно тем, что, во-первых,позволило подтвердить давнюю гипотезуо наличие в космосе таких свободноперемещающихся тел, и, во-вторых, таккак этот объект можно отнести к планетам,то для учёных предоставляется хорошаявозможность лучше изучить экзопланету,которая не теряется в излучениях своейзвезды. Ведь этот факт является большимпрепятствием в изучении планет,вращающихся вокруг своих звёзд. К томуже планета находится сравнительно наблизком расстоянии от Земли – 65 световыхлет и хорошо видна даже оптическимителескопами.


Учёные намерены и дальшеискать такие объекты, считая, что их вкосмосе гораздо больше, чем ранеепредполагалось.


Все самое интересноеиз мира науки 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини