MENU

У сети Facebook начались серьезные проблемы с властями Германии

500 0

У всемирно известнойи на сегодняшний день самой массовойсоциальной сети Facebook появились серьезныепроблемы с властями некоторых странЕвропы. Об этом сообщают Новости из соц-сетей. На днях в Германии был подан искна компанию Facebook в связи с тем, что данныйресурс без разрешения пользователейделится информацией о данных, которыеуказываются пользователями прирегистрации.

Инициатором обращенияв суд стала организация по защите правпотребителей в Германии. Ее представителиговорят, что Facebook сознательно позволяетпоставщикам приложений получать любыеданные зарегистрированных пользователей,не получая при этом разрешения от самихпользователей.

Разработчикиприложений признают, что их продуктчасто запрашивает разрешения для доступак персональным данным пользователей,а также информации об их друзьях ивозможности размещения всякого родауведомлений на так называемой «стене»пользователя. Но, в то же время, поставщикиприложений оправдываются, мол, каждыйпользователь решает это для себя сам,разрешая доступ или запрещая его.

Так-тооно так, да только все это уже давно впрошлом, говорят немецкие защитникиправ потребителей. С недавних порприложения перестали спрашиватьразрешения у пользователей на использованиеих личных данных и идут в обход с помощьюFacebook App Center, и мнение самого пользователятеперь никого не интересует.

Пословам авторов иска, раньше запрос напользование данными пользователяприходил в виде всплывающего окна суведомлением. Каждый мог как разрешитьдоступ, так и запретить его. Однако сзапуском платформы App Center правапользователей стали грубо нарушаться.Теперь приложения открывают доступ клюбым данным без спросу и мнениепользователей по этому поводу мало когоинтересует. Таким образом, Facebook нарушаетнемецкие законы, и иск не заставил себядолго ждать.

Компания Facebook Ireland,ведающая делами Facebook за пределами СШАи Канады, всячески открещивается отсвоей причастности к тому, что независимыеприложения пользуются даннымипользователей без разрешения. Но истцыутверждают, что компания прекраснознала о подобной практике поставщиковприложений и не пресекла ее, а это ужеявляется серьезной причиной для началасудебного разбирательства.

ПоложениеFacebook усугубляется еще и тем, что защитникиправ потребителей заявили о своемнамерении довести дело до суда еще вавгусте текущего года, однако никакихпопыток исправить положение от компаниине последовало.

Платформа App Centerявляется бесплатной, и за стремлениеFacebook к привлечению как можно большегочисла поставщиков приложений пользователирасплачиваются своей конфиденциальнойинформацией. По словам истцов, хужевсего то, что миллионы пользователейдаже не подозревают о том, что их данныенастолько легко доступны и используютсябез их разрешения.

В Facebook говорят,что о факте передачи данных говоритсяв пользовательских соглашениях, скоторыми ознакамливается каждыйпользователь при регистрации, однакоони настолько огромны и написаны такимспецифическим языком, мало кому понятным,что эта информация до сознанияпользователей так и не доходит. Как бытам ни было, в организации по защитеправ потребителей говорят, чтопользовательское соглашение Facebookникакой юридической силы не имеет, таккак противоречит действующему в Германиизаконодательству. 

Стоит отметить,что это далеко не первый конфликтFacebook с властями Европы. 7 декабря вмиланском офисе компании проводиласьполицейская проверка, связанная свопросами уплаты подоходного налога вИтальянскую казну.

У итальянскойналоговой службы вопросы к компанииFacebook начали возникать еще в осенью этогогода. Тогда же началась работа по сборудокументов и, наконец, дело дошло допроверки с полицией. В миланском офисеFacebook по поводу проверки от комментариеввоздерживаются, однако факт самоговизита правоохранителей подтвердили.

Аконкуренты наступают…

В то же времякомпания Google на днях объявила о том, чтоаудитория ее социальной сети Google+ ужедостигла 135 миллионов пользователей.Таким образом, сеть Google+ можно назватьсамой быстроразвивающейся, так какколичество ее зарегистрированныхпользователей за три последних месяцавозросло более чем на 35 процентов. Аесли вспомнить о пользователях Gmail иGoogle Play, то общая аудитория Google+ пополнитсяеще сотней миллионов человек. 235 миллионовпользователей за полтора года существования– это реальный и серьезный вызов дляFacebook.

И хотя в Facebook этой осеньюзаявили о том, что количество ихпользователей достигло одного миллиардачеловек, последние конфликты с властямии судебные тяжбы с пользователями врядли поспособствуют росту ее популярности.Возможное падение империи МаркаЦукерберга уже не за горами.


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини