MENU

Янукович появился по телевизору потому, что он не президент - Портников

1792 4


Янукович своимприсутствием на экране напоминаетдепутатам, где она на самом деле –настоящая власть.

Большая часть главгосударств присутствует на открытиипервых сессий новоизбранных парламентовсвоих стран – это и политика, и этика,и уважение к избирателям. Бывают ситуации,когда президенты (именно президенты,конституционные монархи просто не могутсебе этого позволить) сознательноигнорируют открытие парламентскойсессии, чтобы продемонстрироватьотсутствие компромисса с большинствомзаконодателей – так недавно поступилалитовский президент Даля Грибаускайте,возмущенная тем, что в правящее большинстворешили включить партию, лидеров которойподозревают в мошенничестве и участиив фальсификации выборов. Посланиепрезидента к парламентариям зачиталастарейший депутат сейма – впрочем, самаГрибаускайте появилась в парламентеуже на следующий день.


Но когда график президентаформируется таким образом, чтобы в деньоткрытия первой сессии парламента главагосударства оказываетсяв зарубежной поездке, передает своипожелания депутатам с помощью интервьюи рассчитывает появиться передпарламентариями в телевизионном, таксказать, исполнении – это о многомговорит.


Не о политике – еепросто больше нет. Не об этике – о еесуществовании во власти просто неподозревают. Не об уважении к избирателям– имели они этих избирателей. А о том,что удалось за эти два с лишним годасделать с законодательной властью –да и не только законодательной.


Президенту совершеннонезачем появляться перед депутатамисамолично, потому что он воспринимаетих не как политических игроков, а какфункции. Понятно, что в первые днипарламентской работы оппозиционерыпокричат, стараясь доказать своюзначимость, а потом, когда властьпредъявит большей части депутатов –пусть даже не от оппозиции – несокрушимыедоказательства контроля над их бизнесом– можно будет возвращаться к "вменяемости".Так зачем же тогда туда ходить?


Янукович появился передпарламентариями потелевизору потому, что он – непрезидент. И потому, что он – неконституционный монарх. Он –неконституционный монарх. Бог из машины,который своим присутствием на экраненапоминает депутатам, где она на самомделе – настоящая власть.

 

Виталий ПОРТНИКОВ

 



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини