MENU

ООН предупреждает мир о грядущем голоде

550 0

Четверть мировых земельных ресурсов подвержена деградации, что может вызвать к 2050 году рост нищеты и голода на фоне увеличения населения планеты, говорится в опубликованном в понедельник докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), пишет на странице в Гайдпарке Николай Куров.

В докладе «Состояние мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства» содержит первую в истории глобальную оценку состояния земельных ресурсов на планете. По данным его авторов, еще 8% угодий деградировали умеренно, 36% - стабильны или слегка пострадали и только 10% классифицированы как «улучшающиеся».

Земельную деградацию испытывают значительные территории на всех континентах, однако примерно 40% подверженных деградации сельхозугодий мира находятся в регионах с высоким уровнем бедности.

ФАО также отмечает, что в мире оскудевают водные ресурсы. Водоемы и водные экосистемы подвержены засолению, загрязнены грунтовые воды, деградируют водоемы и водные экосистемы.

По мнению экспертов ФАО, масштабная деградация и растущая скудность земельных и водных ресурсов вкупе с изменениями климата и быстрорастущим населением Земли (по прогнозам, к 2050 году достигнет 9 миллиардов человек) угрожает продовольственной безопасности мира.

В этой связи эксперты отмечают, что в настоящее время основной задачей является улучшение эффективности использования воды в сельском хозяйстве и эффективное управление ирригационными системами, а также использование инновационных аграрных методов и увеличение инвестиций в сельскохозяйственное развитие.

Cейчас в Африке 800 тысяч детей выглядят, как скелеты.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини