MENU

В Ужгороде покушались на жизнь редактора

874 0

На секретаря Закарпатской областной организации Национального союза журналистов, редактора газеты «Вести недели-центр» Николая Кошуту было совершено покушение, пишет Майдан.

Когда журналист вместе с женой ехал в своем автомобиле по одной из ужгородских улиц, едва не произошло транспортное происшествие. Водитель во время движения обнаружил, что у машины отказали тормоза.

На СТО при осмотре неисправного автомобиля обнаружили, что тормозная система автомобиля журналиста Кошута была повреждена злоумышленниками, которые сделали надрез на одном из тормозных патрубков.

После такого заключения специалиста журналист официально обратился в милицию по поводу покушения на его жизнь.

При этом в заявлении по поводу того, кто может быть причастен к подготовке и совершению этого преступления, журналист небезосновательно называет фамилию заместителя прокурора города Ужгорода Андрея Марыныча. Поэтому приводим дословно вопрос журналиста Николая Кошута и ответы на них начальника ГУ МВД Виктора Русина:

Николай Кошута
- В контексте вашего выступления о взаимодействии со СМИ. У меня есть два вопроса. Во-первых, в соответствии с требованиями п.4ст.94 УПК Украины. Сообщение в СМИ о преступлениях или правонарушениях считается официальным сообщением о факте совершения преступления. Можете сообщить о количестве проверок по данным публикациям и принятых решениях? И сообщаете ли вы редакциям СМИ о результатах таких проверок?

Виктор Русин
- Весь интернет, вся пресса, издающаяся в Закарпатской области, я имею в виду областные издания, постоянно мониторятся работниками и предоставляются мне на рассмотрение те негативные моменты, как вы говорите фактажные, которые освещает пресса по негатива работников милиций. В 2010 году было таковых 15 негативных публикаций, где было показано, как сотрудники милиции, особенно сотрудники ГАИ, нарушающих правила дорожного движения при обгоне транспортных средств или не выполняют служебных задач при проведении проверки, и привлечены к дисциплинарной ответственности и предоставленные редакциям ответа, что на такие публикации, поступающие мы однозначно отвечаем тем издательствам.

Что касается по площади Театральной, по факту возбуждено уголовное дело и ведется расследование, но вы прекрасно понимаете, что есть проблема по установлению свидетелей, очевидцев, которые были там. Не все хотят давать показания.

Николай Кошута
- Если надо пример, то 5 октября прошлого года на пресс-конференции один из чиновников сообщил, о преступных действий со стороны организованной преступной группировки, в который входит и работник прокуратуры, речь идет об Андрее Малыныче, где они совершили финансовые махинации с кредитными средствами, это около трех миллионов долларов. Об этом писали местные СМИ...

Виктор Русин
- По этим двум банкам, по объектам, которые фигурировали в получении кредитов нами собраны все материалы и направлены в областную прокуратуру для принятия решений.

По мнению Кошута, сам вопрос о махинациях с финансовыми ресурсами двух ужгородских банков на пресс-конференции 14 марта, стало поводом активности преступной группировки с целью его физического уничтожения.

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини