MENU

Янукович опять ищет «козлов», которые мешают жить

1269 0

«Последние два года в Украине усилился разрыв между теми, кто  является бедным и теми, кто есть богатым. У нас тот немногочисленный средний класс, который был, он сейчас уничтожается. В таком обществе  не может быть стабильности», - считает председатель правления Центра социологических и политологических исследований «Соціовимір» Сергей Таран.
 
Провал в экономике центральная власть переложила на местные власти, которые собственного говоря к этому провалу, не имеют отношения.
 
«Провал в экономике произошел даже не на уровне премьер-министра, а на уровне президента, после внесения соответствующих конституционных изменений», - считает Сергей Таран.
 
«Поэтому, отсутствие четкой экономической стратегии, именно отсутствие масштабных реформ, и главное даже объяснения, для чего нужны эти изменения, куда идут эти социальные сокращения,  это и вызывает постоянное неудовольствие общества», - считает эксперт. 
 
Именно в восточном регионе проживают граждане, которые ожидали от власти улучшения, вместо того они не только не получили улучшения, у них забирают даже то, что они имели во время предыдущей власти.
 
Губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий говорит, что события с гибелью человека «были вполне предсказуемые, к этому все шло. К сожалению все происходящее было переформатировано в политический проект, проект по дестабилизации обстановки в регионе».
 
Донецкая власть опять выбрала тактику отговорок и списания ответственности с себя, а гибель человека по вине власти, оказывается, «была предсказуемой». Власть опять не понимает народ, не понимает даже, что от них народ требуют, при этом ничего не могут объяснить людям.
 
Ведь люди не выходили с какими-то политическими требованиями, они выходили с социально-экономическими требованиями. Поэтому совершенно нелепо говорить, что это был политический проект. Разве что действия силовиков не объясняются никакой логикой.
 
«Сейчас в эшелонах власти происходит активный поиск тех, кто будет виноват, что за последние два года в Украине ничего хорошего не произошло,  власть ищет козлов отпущения», - считает Сергей Таран.
 
«Сейчас есть несколько кандидатов. В первую очередь это парламент, куда уже водили протестующих людей, в том числе те, которые связаны с Администрацией президента. Второй кандидат – это  Кабинет министров. Именно о нем сейчас говорят как о возможной жертве. Еще один кандидат, который может быть козлом отпущения в этой ситуации – это местная власть.  Губернатор Донецкой области все понимает, но не может же он сказать, что во всем виноват Кабмин или же не дай Бог президент, поэтому он ищет какие-то анонимные политические проекты, даже не называя имена».
 
Ситуация для «регионалов» типичная – ищут козлов отпущения.
 
«Цель этого поиска – сделать все возможное, но отвести народное гнев от одного важного понимания – кто персонально несет ответственность за все то, что происходит в стране. Для власти чрезвычайно важно назвать кого угодно Верховную Раду, спикера, Кабмин, местную власть, лишь бы не называть того гаранта, который за все отвечает, в том числе и за все изменения, которые происходят в стране за последние два года», - сказал в завершении Сергей Таран.
 
Помнится Януковичу уже какие-то «козлы»  мешали жить, и было это в 2004 году на президентских выборах.
 
Кто же теперь этим «козлом» оказался?

Катерина РИЗАНЧУК [info]katerizanch, UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини