MENU

Джулиан Ассандж собирается баллотироваться в сенат парламента Австралии в 2013 году

303 0

Джулиан Ассандж твердо намерен баллотироваться в сенат парламента Австралии в 2013 году


Основатель интернет-ресурса«Викиликс» австралиец Джулиан Ассанджне отказался от планов баллотироватьсяв сенат австралийского парламента наочередных федеральных выборах в будущемгоду. Свое намерение участвовать в этихвыборах 41-летний Ассандж подтвердилсегодня в интервью австралийским СМИ.


Основатель "Викиликс"вот уже полгода находится в расположенномв центре Лондона посольстве Эквадора.Ассандж укрылся за его стенами послетого, как британский суд принял решениевыслать его в Швецию, где его хотятдопросить по делу о сексуальныхдомогательствах. Сам Ассандж неоднократнозаявлял, что экстрадиция в Швецию - этолишь предлог для последующей депортациив США, и что американцы собираются судитьего за причинение ущерба национальнойбезопасности страны. ПравительствоЭквадора предоставило Ассанджуполитическое убежище, однако он не можетим воспользоваться, поскольку будетарестован полицией сразу же после того,как покинет здание посольства и выйдетна улицу.


«Ассандж считает, чтоправительство США в какой-то моментнеизбежно откажется от обвинений«Викиликс» в шпионаже, - пишет газета«Сидней морнинг геральд». - Однако онпризнает, что ждать этого отказа,возможно, придется несколько лет». Темвременем он собирается выставить своюкандидатуру в сенат парламента Австралиии для этого планирует зарегистрироватьсялибо в штате Новый Южный Уэльс, либо вштате Виктория.


Ассандж также намереваетсясоздать в Австралии партию «Викиликс».По австралийским законам, для регистрациипартии необходимо, чтобы о желаниивступить нее объявили по меньшей мере500 зарегистрированных избирателей.«Большое число достойных людей, которыевызывают восхищение у австралийскойпублики, выражают интерес и готовностьподдержать австралийскую партию«Викиликс», - заявил Ассандж.


Две недели назад посолЭквадора в Великобритании Ана Альбансообщила, что основатель «Викиликс»страдает хроническим заболеваниемлегких и нуждается в лечении. Онаотметила, что направит в британскоеправительство запрос с целью добитьсяразрешения для Ассанджа посещатьлондонские больницы без угрозы ареста.

itartass_news

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини