MENU

Люди устали от стабильности. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРОСА

1043 0

7 ноября 2011 года состоялась премьера клипа культовой белорусской рок-группы «Ляпис Трубецкой» - «Не быць скотам». Это песня стала мгновенно популярна за количеством просмотров в YouTube. Некоторые пришли к выводу, что «Ляпис Трубецкой» написал гимн Белорусской революции. Эта песня дает ответ на извечный вопрос «Чего хочешь?». «Долі лепшай...не быць скотам!» - ответ белорусов, да и не только их.

 

Мы решили поинтересоваться у читателей UAINFO, чего же хотят они, чего не хватает в нашей стране. Вопрос стоял так: «Чего Вам больше не хватает?»

 

Всего проголосовало 1483 читателя UAINFO.

Итак, результаты голосования:

  • 29.47% - законности;

  • 16.18% - евроинтеграции;

  • 13.69% - стабильности;

  • 9.58% - перспективы;

  • 8.16% - демократии;

  • 7.82% -порядка;

  • 5.87% -свободы;

  • 4.18% - безопасности;

  • 2.94% - реформ;

  • 1.96%- прогресса;

  • 0.07%- плюрализма.


Большинство 29.47% опрошенных считают, что наша страна страдает в первую очередь на дефицит законности. Право, а слышал ли кто здесь о праве?! Законность стала настолько абстрактным понятием, что пригодным стало только для использования в ток-шоу. И только. Законность нашего времени — это только одно из красивых слов в речи чиновника или же с другой стороны — это едва ли не самая большая горесть каждого, кто здесь ищет справедливости. Ведь что такое законность «это принцип реального права в государстве, при котором государственные органы, должностные лица и граждане строго соблюдают правовые нормы».

 

Государственные органы научились делать так, чтобы финансовые махинации были «законными», чтобы «все было красиво». Хотя в последнее время чиновники утратили такое свое эстетическое умение и теперь все делается с некоторым донецким колоритом с легким вспоминанием о бандитских 90-тых.

 

Законность представляет собой сплошную фикцию. Последние пируэты с Конституцией этому лишнее доказательство.

 

Далее евроинтеграция — 16.18%. Однозначно, у людей есть стремление жить «как в Европе». Казалось бы, что это взаимно. Но никак не складывается.

 

13.69% читателей чувствуют необходимость в «стабильности». Но какие-то разногласия получаются. Вот, например, в октябре Виктор Янукович на встрече с руководителем оппозиционной партии Греции «Новая демократия» Антонисом Самаросом завил следующее:

 

«Главный фактор того, что нам удается достигать позитива - политическая стабильность в Украине, которую обеспечивает сотрудничество всех ветвей власти».

 

Но почему-то ни «президентского позитива», ни стабильности люди не замечают. Да и стабильность. Что это? Если так присмотреться, то Виктор Федорович в некоторой мере и прав. Стабильность есть. Но-но. Печальная стабильность плавного движения в бездну.

 

Следующей идёт «перспектива». По ней больше всего тоскуют 9.58% опрошенных.

 

Важно подчеркнуть, что все эти вещи взаимосвязаны. Законность, демократия, порядок, перспектива, свобода, стабильность. В них не стоит выстраивать какую-то особую иерархию. Но все же законность - кит, на котором стоят многое из того, что так необходимо и что невозможно подделать. Она или есть, или её нет. Другого не дано. Нужно, чтобы была.

 

 

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини