MENU

Умер последователь диктатора Сталина и сотрудник НКВД - «The Washington Post»

2274 0

Умер Карел Вас (Karel Vas),который был прокурором и незаконнообвинял людей  во время коммунистическогопереворота в Чехословакии, - сообщило издание «The Washington Post» во вторник 11 декабря.

КарелВас, прокурор, который стал символомнезаконных обвинений  впост-коммунистическом перевороте в1948 году в Чехословакии, умер. Ему было96.

Институт по изучению тоталитарныхрежимов объявил о смерти г-на Васа, ноне сообщил подробностей. Чешскоеобщественное телевиденье сообщило,что  г-н Вас умер 10 ноября в доме дляпенсионеров в Праге.

Г-н Вас родился20 марта 1916 года в городе Ужгороде, которыйсейчас является территорией Украины. Он вступил в Коммунистическую партиюЧехословакии в 17 лет.

Во время Второймировой войны, он переехал в СоветскийСоюз, где  начал сотрудничать свнушающей страх тайной полицией диктатораИосифа Сталина, известной какНКВД.

Историки говорят, что г-н Васодин из государственных обвинителей,который сыграл ключевую роль впоказательных процессах, которыеиспользовали сфабрикованные доказательства,чтобы раздавать смертные приговорыпротивникам коммунистического режимав Чехословакии.

В 2001 году г-н Вас былприговорен к семи годам тюремногозаключения за его роль в борьбе с нацизмом, в частности за сфабрикованноедело  генерала Гелиодора Пика, которыйбыл казнен в 1949 году. Г-н Вас был обвиненв  подделке документов в отношенииПика о том, что послужило доказательствомтого, что он работал на британскуюразведку.

Но г-н Вас после апелляционногосуда не отбывал приговор в тюрьме,поскольку  суд отменил приговор из-засрока давности.

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини