MENU

Туризм появился благодаря Томасу Куку

463 0

Вы никогда не задавалисебе вопрос: "Кто был тем человеком,который придумал туризм?". Началоплановому туризму положил Томас Кук. В1841 г. ему пришла в голову идея продаватьтуристские услуги в пакете: перевозку,экскурсии и питание. 


Прошло всего полторастолетия,  и в мировой экономикетуризм вышел на передовые позиции,уступая лишь добыче нефти и газа.  Благодаряразвитию туризма ежегодно в мирепоявляются сотни тысяч рабочих мест,развивается индустриягостеприимства,  коммуникационныесистемы, повышается культура и грамотностьместного населения. А в некоторыхрегионах и даже странах только туризмможет обеспечить прирост экономики иразвитие социальной сферы. И все этоблагодаря этому человеку.  ThomasCook: день рождения - 22.11.1808 года, датасмерти - 18.07.1885 года, гражданство –Великобритания.


История его жизни весьмапоучительна, поэтому предлагаю дочитатьтекст до конца и подумать о нашихвозможностях развития туризма.  


Томас Кук,выходец из нищей английской семьи,совершил настоящее открытие. Он придумалодин из самых доходных видов бизнеса,на котором сегодня богатеют не толькоотдельные фирмы, но и целые государства.Он придумал туризм. И все, что стоит заэтой деятельностью: маршрут, билеты,гостиницы, путеводители, дорожные чеки.А начиналось все прозаично. Кук, будучибедным баптистом, объявил войну пьяницами курильщикам. Именно их он заодно сделалпервыми туристами.


Большинство жителейгородка Мельбурна, что в центральнойАнглии, выращивали фрукты и овощи.Занимался этим и Джон Кук, который 22ноября 1808 года, как обычно, вышел в поле.Настроение у него было отличное: в этотдень жена родила ему сына, которогорешили назвать Томасом. Но идиллиядлилась недолго: через несколько летДжон скончался, оставив жену в такойбедности, что та не смогла даже установитьна его могиле самого простого надгробия.Нищета вынудила молодую вдову сновавыйти замуж. Отчим Томаса, ДжеймсСмитхард, оказался приличным человекоми отнесся к пасынку как к родному -отправил его учиться в школу при монастыре(а что, пускай сделается пастором, какего дед по материнской линии). Как нипарадоксально, это был первый шаг напути создания будущей туристическойиндустрии.


В феврале 1826 года, послесвоего 17 дня рождения, Томас Кук принялкрещение и стал полноправным членомцеркви баптистов. Он перебрался изМельбурна в Лафборо и принялся безустали писать статьи для местногобаптистского журнала. Этот журнал егомать, Элизабет Смитхард, продавалавместе с овощами и фруктами в своейлавке. Но энергичный и работоспособныйТомас Кук не довольствовался писаниемстатей в журнал и преподаванием ввоскресной школе - жажда миссионерскойдеятельности, которую он, возможно,унаследовал от деда, побуждала егопроповедовать по деревням.


В 1829 году Кук записалв своем дневнике, что за истекший годкак миссионер проделал путь в 2692 мили,из которых 2106 миль - пешком. Очень скоромолодой проповедник завоевал симпатиивсей округи. Местные жители стали всечаще приглашать его для консультацийпо различным житейским вопросам. В концетого же года Кук подсчитал, что егодеятельность приносит ему не толькоморальное удовлетворение, но и приличный,как ему тогда казалось, доход - 10 шиллинговв неделю. Это был второй шаг в направлениисоздания индустрии путешествий, хотяв то время никто, в том числе и сам Кук,не осознавал этого.


В 1830 году фонды баптистскойассоциации города Лафборо истощилисьдо предела, и Кук лишился зарплаты. Чтобызаработать, он был вынужден занятьсяплотницким делом. Куку удалось снятьнебольшую мастерскую в соседнем сЛафборо городке Харбораф. На этот разТомас переезжал на новое место не один- его сопровождала молодая жена, дочкафермера Мэриан Майсон, с которой Томаспознакомился, когда преподавал ввоскресной школе. Несмотря на изнурительныйтруд в мастерской и хлопоты, связанныес устройством на новом месте, Кукухитрялся продолжать миссионерскуюдеятельность. Правда бесплатно, зато согромным моральным удовлетворением -он проповедовал борьбу с пьянством,считая зеленого змия поистине воплощениемдьявола.

Аудитории Кук собиралбольшие: пили тогда много, и это было неслучайно. С XVIII века английскоезаконодательство, чтобы противостоятьимпорту иностранного бренди, поощрялоперегонку спирта на дому. Рабочие вкрупных промышленных городах почтипоголовно напивались до полусмертидешевым джином. Типичные рекламныевывески на кабаках гласили: "Пьян -за пенни; мертвецки пьян - за двухпенсовик;чистая солома - бесплатно". Кук, глядяна это, испытывал благородный гнев и нежалел красноречия.


Борьба с пьянствомстала главной темой его застольной речи1 января 1836 года. Он изумил близких,произнеся: "Я согласен воздерживатьсяот горячительных напитков и боротьсяс пристрастием к алкоголю". Былоочевидно, что Кук совершенно помешалсяна этой теме. В конце того же года егоединогласно избрали секретарем толькочто созданного в Харборафе Обществатрезвенников. Начала процветать имастерская Кука, так что жизнь его семьистановилась все более благополучной.Но главное для Кука было в том, что теперьон мог нанять помощников и учеников. Азначит, еще шире развернуть борьбу заздоровый образ жизни. Проповедуятрезвость в Харборафе и окрестностях,Кук обратил в свою веру множество людей,и все же ему казалось, что он делаетнедостаточно. И тогда в ноябре 1839 годаКук принялся за издание "Ежемесячноговестника трезвости", в котором нарядус лекциями и научными статьями о вредеалкоголя стал печатать стихи членовассоциации (одно из стихотворенийназывалось «Пожалуйста, не продавайтевыпивку моему папе»). Через год Кукосновал первый в Англии журнал длядетей, проповедующий воздержание оталкоголя. И все равно чувствовал, чтоможет сделать для страждущих душ что-тобольшее.


В 1840 году была открытажелезнодорожная ветка, связавшая Дербис Рагби. Прочтя сообщение об этомрадостном для всех жителей центральнойАнглии событии, Томас Кук неожиданнопонял, что такое прекрасное изобретение,как железная дорога, необходимоиспользовать для рекламы трезвогообраза жизни. Вот оно - большее! Кук решилнанять поезд, чтобы отвезти на нем друзейтрезвости из Лейстера в Лафборо наквартальный съезд ассоциации трезвенниковюжных графств центральной Англии. Кукживописал свой план секретарюжелезнодорожного общества Джону ФоксуБеллу и заразил его своим энтузиазмом- Белл оплатил Куку предварительныерасходы. Две недели ушло на организациюмероприятия: необходимо было договоритьсяо культурной программе и питании вЛафборо, напечатать и распространитьрекламные плакаты и билеты. Специальныеприглашения были разосланы в Ноттингем,Дерби и другие города.


Тут-то и родился туризм.Случилось это в понедельник, 5 июля 1841года. 570 друзей трезвости погрузилисьв девять открытых вагонов, оченьнеудобных: ехать предстояло стоя, рискуяв любой момент испытать на себепревратности погоды. В то время это былтрадиционный способ путешествия третьимклассом. Однако огромная толпа,сопровождаемая духовым оркестром ивооруженная флагами и транспарантами,была отлично проинструктирована Кукоми, не страшась ничего, демонстрировалаготовность сокрушить чудовище пьянства.На вокзале в Лафборо друзья из разныхгородов объединились в огромнуюпроцессию, после чего проследовали вгородской парк, где для них былоорганизовано питание (чай и сэндвичи светчиной), танцы, игра в крикет, а такжетрехчасовой митинг. В Лейстер поездвернулся около 11 вечера - вся станциябыла заполнена горожанами, приветствовавшимиборцов с пьянством.


Вспоминая об этомсобытии, Кук записал в дневнике: "Яимел честь возглавить первую публичнуюжелезнодорожную экскурсию в историиАнглии". Успех не заставил себя ждатьи вдохновил Кука на новые подвиги - онорганизовал несколько экскурсийстоимостью в шиллинг для взрослого и 6пенсов для ребенка (цены, доступные дажедля бедных). Следующей сенсацией сталаспециальная детская поездка из Лейстерав Дерби. В ней приняли участие 3 тыс.учеников воскресных школ.


Успех Кука, по егособственному мнению, а также по убеждениюклиентов его агентства, заключался втом, что Кук лично сопровождал туристовво всех поездках. Формула очень простая:многие пассажиры, впервые путешествовавшиепо железной дороге, сильно нервничали,опасаясь за свое здоровье, а также засохранность своего имущества. Для такихтуристов Кук был отцом родным, инструктируяих, утешая и демонстрируя собственнуюуверенность. Преподобный БенджаменАмстронг, викарий из Норфолка,свидетельствовал, что за те 14 лет, которыеон путешествовал с компанией Кука, ондаже не слышал ни об одном неприятноминциденте.


Следующей мишенью Кукастало курение. В ноябре 1841 года семьяКука перебралась в Лейстер, где Томасосновал новое издательство. Специализация- книги о здоровом образе жизни. Тогдаже его жена открыла гостиницу, в которойвместо спиртных напитков продавалисьсоки. И всюду висели таблички: "Куритьзапрещено". В гостинице распространялсяжурнал "Противник курения",предлагавший заядлым курильщикам вместопоганого табака, увлекательные путешествияв обществе людей, отказавшихся отпоганого алкоголя.


Клиентура росла, и Кукзаключил контракт с управлением железныхдорог на регулярную поставку пассажиров.Придуманный им лозунг: "Железныедороги - для миллионов!" украшалвитрины магазинов, заборы и фонарныестолбы. Железные дороги за это предоставлялиКуку скидки, которые позволялиорганизовывать развлекательные поездкии для людей с самыми ограниченнымифинансовыми возможностями. Поэтомуклиентов были не сотни, а тысячи. Егоэкскурсии и путешествия основывалисьна очень действенном принципе: получениемаксимальной выгоды для максимальногоколичества людей по минимальной цене.И еще одно обстоятельство, вскормившеедело Кука: в 1840-х годах профсоюзы добилисьежегодных отпусков для рабочих и низшихслоев среднего класса, которые оказалисьсовсем не готовы к такой роскоши. Онипопросту не знали, чем занять свободноевремя. Кук подсказал: во время отпусканужно заниматься туризмом и развлекаться.


Летом 1845 года Томас Кукорганизовал первое чисто развлекательноепутешествие - без проповедей и воздержаний.На спецпоезде из Лейстера в Ливерпульи обратно. Готовя эту поездку, Кук сразуже решил отказаться от неудобных вагоновтретьего класса, вывел комфорт ибезопасность в ранг приоритетов. Передтем как продавать билеты всем желающим,Кук сам проехал по маршруту, осмотревгорода, в которых планировал делатьостановки. И впервые предложилпутешественникам дорожные чеки, аналогикоторых были известны еще со врементамплиеров (знаменитые впоследствиичеки Кука, гарантирующие путешественникаот дорожной кражи).


Главная сложность, скоторой он столкнулся на этот раз -накормить и разместить на ночлегодновременно более 700 туристов. Однакоподготовительная работа не заканчиваласьдоговорами, заключенными с владельцамигостиниц. Для своего первого путешествия,впрочем, как и для всех последующих, Кукиздал небольшой путеводитель с рассказомобо всех достопримечательностях, которыетуристы смогут увидеть. Успех превзошелсамые оптимистичные ожидания. Еще вовремя рекламной кампании спрос на билетыбыл так высок, что пришлось нанять двапоезда вместо одного.

А дальше начались совсемуже менеджерские чудеса. В 1846 году Кукотправился в Шотландию, чтобы разработатьмаршрут для любителей творчестваВальтера Скотта и Роберта Бернса. Ихчитал и цитировал в Англии каждый. Расчетбезошибочный: фанатичный читательобязательно захочет потрогать рукамиволшебный мир любимых произведений. Онбыл первым, кто это понял и претворил вжизнь одну из самых кассовых идейбудущего туристического бизнеса. Послеиздания путеводителя по Шотландии Кукв первом же поезде отвез туда 350 человек.


Освоив маршруты поШотландии, Ирландии, Северному Уэльсуи на остров Мэн, Кук пошел дальше. Онпредложил нескольким крупнымземлевладельцам центральной Англииоткрыть их замки и парки простым людямдля осмотра. Рабочим это будет интересно,считал Кук. Первым откликнулся герцогРатлендширский, предоставив для туристовсвой загородный замок. За ним потянулисьи другие герцоги и магнаты.


Уйдя с головой в проблемы,связанные с организацией развлеченийдля туристов, Кук не прекращал трудитьсяи на ниве обращения заблудших душ. Онпо-прежнему активно писал статьи вжурналы, проповедующие воздержание, ав 1850 году на свои средства началстроительство Дворца трезвости вЛейстере. Через два года архитекторДжастин Медленд Глочестерский закончилздание, в котором разместились городскаябиблиотека, лекционные аудитории, залыдля танцев и других мероприятий. Затеядорого обошлась Куку - только строительныеработы стоили 3500 фунтов. Но он не жалелденег на благотворительность.


На благотворительностибыла замешана еще одна акция, котораятакже принесла большие доходы. В 1851 годув лондонском Гайд-парке был возведеногромный павильон для торгово-промышленнойвыставки. Узнав об этом, Томас Кук сразуподумал, что выставка могла бы бытьинтересна не только праздной публике,торговцам и промышленникам, но инепосредственным производителямвыставленных товаров. Кук придумал, каксделать, чтобы малоимущие смогли посетитьвыставку. В течение трех месяцев онразъезжал по Англии, организовываяспециальные клубы для рабочих - вносяеженедельно небольшую плату, член клубаполучал билет до Лондона и обратно(здесь Куку помог его старый друг икомпаньон Джон Эллис, директор железнойдороги в центральной Англии), а такжепитание и ночлег.


Грандиозный план былшироко разрекламирован в только чтосозданном Куком журнале "Экскурсант"(просуществовавшем до Второй мировойвойны). Благодаря стараниям Томаса Кукавыставку посетили 3 тыс. школьников изЛейстера, Ноттингема и Дерби. Планируядетские экскурсии в столицу, Кук былособенно аккуратен - на станции детейи учителей встречала вереница омнибусов,фургонов и кебов, доставлявших ихнепосредственно в Гайд-парк и ожидавшихвесь день, чтобы вновь отвезти на вокзал.Итог деятельности огромен: с помощьюКука выставку посетили в общей сложностиболее 165 тыс. человек.


После Лондона аналогичнаявыставка состоялась в Дублине, а потом,в 1855 году, на Елисейских полях. Поездкав Париж была первым заграничным маршрутомТомаса Кука. И на сей раз он предусмотрелвсе. Многочисленные контракты, заключенныес владельцами отелей и транспортныхсредств, гарантировали туристамспокойствие и комфорт. Кук, как обычно,издал путеводители, которые на сей разне только знакомили с достопримечательностямигорода, но и давали массу практическихсоветов, как правильно вести себя внезнакомой стране. Один из советов Кукабыл адресован дамам: "Леди могут, ненарушая правил приличия, входить влучшее кафе или сидеть за столиками наулице. Однако леди должны воздержатьсяот посещения кафе на северной сторонебульваров, между Гранд-опера и улицейСен-Дени". Успех был оглушительным:после окончания сезона личный секретарьНаполеона III передал Томасу Кукублагодарность императора за егодеятельность.


Покорив Париж, Кукразработал ряд маршрутов по другимевропейским городам. В 1865 году он открылдля соотечественников Новый Свет, а дляамериканцев - родину их предков.Американское отделение фирмы возглавилсын Кука, Джон Мейсон Кук, верный соратникотца во всех начинаниях. Агентство"Томас Кук и сын" оказывалоамериканским туристам тот же наборуслуг, что и англичанам, в том числеуслуг, связанных с посещениемторгово-промышленных выставок. Однимиз первых американских клиентов фирмыстал Марк Твен. Он был так восхищенагентством, что настоятельно рекомендовалпрезиденту Гранту воспользоватьсяуслугами фирмы.


В декабре 1868 года Куки сын предоставили англичанам возможностьсовершить паломничество в Святую землю.Идея гениальная - просто обустроить ужеимеющийся маршрут. Впервые христианемогли совершить путешествие к своимглавным святыням с комфортом и вбезопасности. 60 человек пересекалипустыню с внушительным караваном: 65верховых лошадей везли туристов, 87вьючных лошадей вместе с огромнымколичеством мулов и ослов были нагруженывсем необходимым, пилигримов сопровождали77 сотрудников фирмы, среди которых быливооруженные карабинами охранники состорожевыми собаками. Благочестивыехристиане пришли в полный восторг оттакого обслуживания. Представителизнатнейших европейских фамилий буквальнозавалили Кука просьбами об организациидля них аналогичных поездок. Послевозвращения из Палестины короля Сербиии нескольких русских князей к Кукуобратился наследник английской короныпринц Уэльский (будущий король ЭдуардVII), пожелавший отправить ко ГробуГосподню своих сыновей - Альберта иГеорга (будущего Георга V).


Следующим былпремьер-министр Великобритании Гладстон.Он дал Куку специальное задание: освоитьдля богатых англичан экскурсионныемаршруты по Индии, а для богатых индусов- по Англии, поскольку, как свято верилглава правительства, только туризмможет наладить дружеские отношениямежду жителями колонии и метрополии.Ожидания Гладстона оправдались - виндийском офисе Кука не было отбоя отклиентов. И дальше совсем невероятное:в 1878 году генерал-губернатор Индии графДафферин обратился к Куку с просьбойорганизовать для мусульманскогонаселения региона паломничество вМекку. Дафферин знал, что, несмотря нато что Кук был баптистом, он отличалсярелигиозной терпимостью. И действительно,Кук возил в Святую землю представителеймногочисленных христианских конфессий,не делая между ними различий. Не имеявозможности самому сопровождатьпутешественников в закрытую для христианМекку, Кук на этот раз действовал черезсвоих агентов и опять добился успеха.После этого в лондонской штаб-квартирефирмы "Кук и сын" было открытоспециальное отделение для паломников,которое действует и до сих пор.


Когда в 1892 году основательтуризма умер, его состояние оценивалосьв 2497 фунтов - неплохой итог для человека,начавшего работать за 6 пенсов в неделю.Джон Мейсон Кук, продолживший дело отца,скончался через семь лет, оставив послесебя имущество стоимостью 663 534 фунта.Потомки Кука владели фирмой вплоть доконца 1920-х годов, когда агентством,сохранив его название «Томас Кук и сын»,стала управлять ассоциация предпринимателей.Но это произошло уже в другую эпоху,когда монополии одной семьи натуристический бизнес пришел естественныйконец.

 

konin-ss



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини