MENU

В тюрьмах Южной Кореи заключённых будут стеречь роботы-надзиратели

463 0

Испытательный срок роботы-стражи начнут проходить в марте в тюрьме южнокорейского Пхохана. На этом этапе они возьмут на себя, в основном, ночное патрулирование территории, а кроме того, будут служить «роботами удаленного присутствия» для людей-надзирателей, которые будут с их помощью наблюдать за своими подопечными, сидя в удобном кресле, сообщает futurevector.

 

Примерно полутораметровый робот-надзиратель на колесной платформе оснащен микрофонами, камерами, громкоговорителем – а главное, способностью распознавать потенциально опасное поведение заключенных, включая акты насилия и суицида. Стоимость проекта оценивается в 1 млрд вон – порядка 850 тыс. долларов, и он пока не закончен: разработку робота ученые и полицейские продолжают совместно с компанией SMEC, которая в будущем возьмет на себя производство.

 

В настоящий момент, по словам авторов, практически закончена работа над основными его функциями, и вовсю идет совершенствование внешнего вида с тем, чтобы выглядел аппарат максимально дружественно. Как подчеркивает один из его создателей, «Эти роботы – не Терминаторы. Их работа – не наказывать нарушителей. Они – помощники. Когда их подопечные оказываются в опасной для жизни ситуации, они быстро приходят на помощь».

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини