MENU

Что делать в Верховной Раде VII созыва? Говорят депутаты

743 0

  

«Что лично Вы планируетесделать в составе Верховной Рады УкраиныVII созыва», - с таким, казалось бы,незамысловатым, но при этом очень важнымдля нас избирателей, вопросом мыобратились сразу к нескольким обладателямдепутатских мандатов. Каждый из нихпредставляет отдельную фракциюпарламента.

 

 

Народный депутат отфракции «Батьківщина» Александра Кужель не намерена менять свой профессиональныйпрофиль. Она и дальше будет работать всфере законодательного регулированиядеятельности предпринимательства ипромышленности. 


Но по её словам, всебудет зависеть от того, каким образоми в какую парламентскую комиссию ейпозволят войти. В тоже время АлександраКужель отмечает, что уже подготовиланесколько важных законопроектов:

«Это,например, уменьшение социального налога,нагрузки на предпринимателей и объединениявсех фондов социального страхования.

Этовопрос изменения идеологии. Сегоднявсех предпринимателей штрафуют, еслиу тебя на предприятии нет инвалидов. Мыпоставим акцент на другом - наоборотгосударство должно платить предпринимателю,который трудоустраивает инвалида.

Яподготовила законопроект по изменениюполностью идеологии МСЭКа (медико-социальнаяэкспертная комиссия), которая подтверждаетинвалидность.

По предприятиях такжепо регуляторной политике много естьвопросов относительно выполнениязаконов, которые сейчас просто никтоне выполняет.

Я подготовила законыдля мам. Да, мы поставили задачу измененияпенсионного законодательства, но всеравно, если женщина хочет иметь два илитри ребенка, она никогда не заработаеттрудовой стаж. Если бы только три годабыли Вы с ребенком, или как в наши временабыло - год с ребенком и в ясли, а потов вдетсад. Сегодня же невозможно отдать ребенка в ясли и детсад, за это надоплатить большие взятки. Получается, чтоВы должны сидеть с ребенком до школы, азначит Вы не будете иметь стаж, значитВы не захотите рожать в этой стране.

Мыподготовили такой законопроект - с трехдо шести лет ребенка мать не получаетматериальной помощи от государства,однако государство платит в Пенсионныйфонд, чтобы матери имели стаж».



Народныйдепутат от Партии регионов ВадимКолесниченко рассказал, что в сфере егоинтересов остается все тот же гуманитарныйблок, также он обещает опять взяться заболельщиков.

«Изменения в законы оязыковой политике, болельщиках, запрещениепропаганды однополых отношенийнаправленной на несовершеннолетних»,- отметил депутат.

ЗаконопроектКолесниченко определяет переченьправонарушений, которые могут бытьсовершены до, во время и после футбольныхматчей, также предусматривает ужесточениеответственности за их совершение.

Потребностьв данном законопроекте, по мнениюдепутата, вызвана поведением киевскихболельщиков:

«Потому что  «Ультрас»превращает по сути футбольные стадионы в места побоищ».

Напомним, что вянваре 2012 года Вадим Колесниченко ужевнес на рассмотрение Верховной радыпроект закона об общественном порядкеи безопасности до, во время и послефутбольных матчей, но тогда парламентарииданный закон не приняли.


Народный депутат от Партиирегионов Михаил Чечетов, к сожалению,не смог назвать ни одного законопроекта,который он подготовил и собираетсявнести на рассмотрение ВерховнойРады:

«Мы работаем... У нас принципыработы власти аналогичны европейскимстранам. Принцип работы власти на Западе— парламент большинство и правительство— это единый тандем, это сиамскиеблизнецы.

И основная массазаконопроектов идёт от правительства,а парламент голосует. Мы в этой схемекак в Европе делаем.

Правительствосейчас будет подавать законопроекты.Прежде всего это законопроекты, которыедолжны защитить нас от кризиса, социальныеинициативы.

- Вы как народный депутаткакой законопроект подготовили?

Народныйдепутат может внести законопроект нарассмотрение и никто за него непроголосует. Вот почему проигрывают«они» (авт.- оппозиция). Потому что тампринцип такой: «Я!»

А у нас нет, у наскоманда вносит на рассмотрение. Внастоящее время максимальное количествозаконопроектов пойдет от правительства,мы же за них будем голосовать. Преждевсего это те законопроекты, которыедолжны отреагировать на вызовы, которыестоят перед нами — экономическийкризис.

Мы пришли командой. Мыкомандой подготовили законопроект.Команда готовит законопроекты.

- АВы на рассмотрение команды что-топодготовили?

...вместе с правительствомработаем совместно над законопроектами,которые будут вносится, но «они»(авт.-оппозиция) за них не проголосуют.

-То есть лично Вы ничего не подготовили?

Яработаю в команде. Вот и все. Командапобедителей, да. Мы диктуем условия, ненам диктуют условия. Запомните. Мыдиктуем условия. Мы. Мы будем побеждать.Да».


ОксанаКалетник баллотировалась в ВерховнуюРаду в качестве самовыдвиженца. Онаизбрана народным депутатом в мажоритарномодномандатном избирательном округе№16 в Винницкой области. Она являетсяплемянницей нардепа от Партии регионов Григория Калетника и сестрой первоговице-спикера Игоря Калетника.

В тожевремя новоизбранный народный депутатОксана Калетник отмечает, что  «такслучилось, что понимание, практика,сознание привели к тому, что если хочешьизменить что-то к лучшему, то иди и делайэто».

«Я шла в политику с такимощущением: можешь ли ты изменить что-ток лучшему, если не можешь, то не критикуйникого, уходи в другую сторону, ищидругой путь» - утверждает она.

Приэтом Оксана Калетник ставит под вопросдееспособности Верховной Рады VIIсозыва:

«На второй день работыпарламента я скажу, что законодательныеинициативы очень важны и необходимыдля нас вещи, которые действительномогут что-то изменить, но большой вопрос,сможем ли мы стать действительнопарламентом, или будем просто стайкой,где одна половина приходит пиариться,а другая как-то свои инициативы обеспечить.Ещё какая-то часть людей приходитработать»

Новоизбранный депутатотметила, что она уже готовит законопроект,который способствовал бы упрощениюрегистрации собственности. По еёсловам, это достаточно проблемныйвопрос для жителей сельской местностис.


«Например, дети войны.Сегодня мне очень часто приходитсяотвечать людям о том,почему те, ктовыиграл суды, чтобы получить средства,которые им обещали по закону, не получаетих... В бюджете этих средств нет», -рассказывает Оксана Калетник о своихзаконодательных инициативах.

«Ядумаю, что те обещания, которые государстводает людям, оно должно выполнять илиотменить эти обещания, как бы больноэто не было,» - считает депутат.


Народный депутатот фракции «Свобода» Игорь Мирошниченко уверяет, что политическая сила, которуюон представляет подготовила множествозаконопроектов.

«Это закон об отзывенародного депутатов, потому что этосегодня чрезвычайно актуальный вопрос.Мы можем сказать, что нами разработаноряд законопроектов, которые заставятолигархов возвращать деньги из оффшоров.В частности, есть законопроектразработанный членом ВО «Свобода» Александром Бондарем о принудительномвозвращении средств из оффшорных зон»- рассказывает новоизбранный депутат.

Также Мирошниченко отметил, что совместно ссвоими коллегами по оппозиции онподготовил и подал законопроект овнесении изменений в закон Украины «Осистеме Общественного телевидения ирадиовещания Украины».

«Он являетсяальтернативой тому законопроекту,который накануне подала власть. Я думаю,что если мы вынесем этот законопроектна обсуждение, то это станет первымсвежим дыханием для насквозь оккупированныхи контролируемых украинскими олигархамии властью СМИ», - считает депутат.

Такжеон сообщил, что путем депутатскихзапросов ВО «Свобода» планирует защищатькиевскую учительницу Нину Москаленко,у который «рейдеры» пытаются забратьдом в Печерском районе.

Ганна ПЕРВАК, UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини