MENU

Малоросс Табачник заставляет писать учебники суржиком

871 0

В «Читанке» автора В.А. Науменко, Киев, издательства «Генезис», 2010 есть прекрасные образцы поэзии - М. Винграновский, Г. Чубач, И. Сичовык, В. Терен. А рядом размещены стихи поэтов из коммунистического прошлого, написанные некой «билодидивкой».

Об этом пишет в своём блоге писатель Сергей Пантюк.

В 70-х годах ХХ в. главный компартийный языковед Билодид воплощал в жизнь теорию «сближение братских языков». И в словаре под его редакцией можно найти перлы вроде «утюг, праска (рідко)».

«Но составитель «Читанки» должен был подбирать тексты, чтобы у них не было: «Любить ячну кашу Яша, Смачна Яші ячна каша». И никогда в украинской традиции не было именной формы «Яша»! Яцько, Яць, Яцык, Яківчик» были, что видно из омонимичных фамилий, а Яши не было. И «ячки» не было, а была  «ячмінка». 

Следующим уроком оказался «Украинский язык», авторы М.С. Вашуленко, М. А. Белецкая, Киев, «Образование», 2010, в котором слово «одіяло», взято из того же «билодидивского» словаря.

Сразу же вспомнил Павла Глазового, который в тех же 70-х не боялся высмеивать билодидивскую суржикизацию:

«Прибіг якось до райради/ Тягнирядно Сава:/ «Хочу прізвище змінити,/ Ось моя заява! /Моє якесь несучасне,/ Щоб воно пропало! Я нове собі придумав – /Тягниодіяло!»

Около сорока лет прошло, а стихотворение вновь стало актуальным. Особенно - при «министерстве тьмы и мракобесия», как теперь называют в народе ведомство Димы Табачника», - отмечает Пантюк.

Напомним, что в 2009 году Дмитрий Табачник опубликовал в СМИ открытое письмо об отказе от национальности «украинец». Вместо этого он теперь просит считать себя «малороссом» (от «Малороссия» - принятое в Российской империи обозначения Левобережной Украины).

 

По его словам, такой национальности как «украинец» не существует, равно как и понятий «Украина», «украинский народ».

 

Парламентская оппозиция, в частности фракция «БЮТ-Батьківщина», настаивает на смещении Табачника с занимаемой должности и привлечении к уголовной ответственности по целому ряду статей Уголовного кодекса Украины.

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини