MENU

«Это шанс на самом деле» - Леонид Парфёнов. СТЕНОГРАММА

1883 1

10 декабря 2011 г.

 

пл. Болотная, г. Москва, РФ

Во-первых, хочу сказать про итоги выборов. Я ровно половину жизни прожил в Вологодской области и ровно половину живу в Москве, и, как мне кажется, вполне представляю настроение жителей этих регионов.

В Вологодской области «Единая Россия» получила 33% голосов при том, что это стабильно-консервативный, спокойный регион. «Вологодский конвой шутить не любит» и так далее.

Меня эта цифра не удивила, я так и представлял себе настроение своих земляков. И вчера после встречи с Сурковым вологодский губернатор Позгалёв простодушно сказал: «А что делать? У нас были честные выборы».

На фоне этого, конечно, 50% в Москве выглядят неправдоподобно. В кое-то веке Вологодская область оказалась либеральнее Москвы.

Это неправдоподобно, это смехотворно просто. Я на следующие президентские выборы, пожалуй, возьму открепительный и поеду голосовать к маме. Есть надежда, что там меня по крайней мере посчитают.

Во-вторых, я хочу обратиться к тем, кто называет телевизор «зомбоящиком». Таких здесь большинство?

Но изменить телевизор можете только вы. Только вы. Да, можно посылать друг другу ролики vs сурковская пропаганда и портреты телеведущей трафаретные с надписью «Есть такая профессия лгать каждый вечер». Но это внутресетевые радости. Если даже по данным ЦИКа 50% голосов подано за оппонентов партии власти, это шанс на самом деле. Да, это бло в том числе вынужденное голосование, да, принципиальность нашей системной оппозиции всем известна. Что они делали до сих пор в Госдуме и какая эта Госдума, парламент - всё понятно - потому будем выходить из данности и 50% голосов у оппонентов нынешней власти.

Если дороги ваши голоса и Вас действительно не устраивает телевидение, вы требуйте от своих депутатов такого же 50 на 50 присутствие в эфире мнения власти и мнения оппозиции. Пусть создают думскую комиссию ровно на тех же паритетных основаниях — 50% власть, 50% оппозиция. И пусть они выводят наконец тележурналистику из разряда пропаганды и агитации.

На каком основании, не особо это даже скрывая, информационной политикой телевизионных каналов руководит Администрация президента Российской Федерации. Кто этих чинов выбирал? Чьим доверием они обличены? Почему они за наши деньги учат нас Родину любить? За кого они держат своих сограждан втюхивая им эти северокорейские огромные отчёты со съездов «Единой России». Эти выпуски как бы новостей под дивизом «”то всё о нём». До какой степени нужно не чувствовать настроение людей, не понимать, что это их давно раздражает и всё равно продолжать всю эту похабень с комбайнами, бадминтоном и амфорами?!

Телевидение 12 лет воспевает 1 героя... ну полтора. По принципу Жванецкого: «Если у меня в комнате одно окно, то какой у него рейтинг?!».

Вот из этих телерейтингов складывается политический рейтинг и ничего другого. Но если выборы показали запрос на перемены, на изменения на движение вперёд, значит должен быть общественный монолог, которого не было все эти 12 лет монолога одного человека.

И должны быть разговоры и споры о том, а чего мы хотим. Это не проартикулированно. И какие наши национальные идеалы, и куда мы хотим двигаться, и где мы хотим видеть Россию. Тогда и появиться политическая конкуренция и новые лидеры и новые идеи. И наконец стихнет, может быть, спустя какое то время этот убогий детский плач: «Путину нет альтернативы».

Когда в 89-м году Горбачёв постановил транслировать Первый съезд народных депутатов, тогда и появились и новые лидеры, и новые идеи в том числе и Анатолий Собчак.

Где бы была вся сегодняшняя власть, если б не тогдашний момент политической конкуренции и обновление политической элиты. Да до сих пор не было бы альтернативы Юрию Лужкову, Николаю Рыжкову и Егору Лигачову, дай им Бог здоровья.

И последнее. Лозунг «Не забудем, не простим» - очень хороший конечно. Но если покричать его от 5 до 10 декабря, грош цена ему. Потом всё забудется, настроение улетучится, потом будет Новый год с длинными каникулами, он обнулит все результаты. 10 января проснёмся забудем что тут месяц назад было. Это не подвиг проголосовать 4 декабря так, как хотели проголосовать. 

Нужно каждый день требовать и от себя и от своих депутатов, уж если так серьёзно отнеслись к этим думским выборам — отстаивать свои интересы, двигаться вперёд. 12 лет общество пятилось назад, теперь по шагу придётся возвращать свои пяди и крохи. 

И ничего другого нет. И нужно создавать объединения избирателей, а их не было до сих пор. 

И нужно знать как требовать со своих депутатов работы каждодневной, и этих политтехнологий в стране тоже нет. И если сегодня вечером, вон там вся набережная в телевизионных автобусах, и если сегодня вечером в выпусках новостей нам опять раскажут, что мы здесь собрались потому что мы здесь собрались, потому что нам Хилори Клинтон смс-голосование разнесла , вот если мы опять услышим эту гнусь о том, что всё придумал Черчилль в 18-м году чтобы растащить Россию на куски, вот тогда и стоит лишний раз повторить: «Не забудем, не простим!».

Не забудем, не простим!

 

Медведев уходит в отставку, Путин - и.о. президента

Требования российских революционеров к Дмитрию Медведеву

Революционная речь Алексея Навального. СТЕНОГРАММА

UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини