MENU

Папа Римский назвал главные проблемы 2012 года

604 0

«Veritas de terraorta est!» - «Истина возникла из земли!» (Пс84,12).

Дорогие братья и сестры в Римеи во всем мире, желаю всем вам и вашимсемьям доброго Рождества!

Моерождественское поздравление в этот Годверы я выражаю этими словами, взятымииз Псалма: «Истина возникла из земли».На самом деле в тексте Псалма они звучатв будущем времени: «Истина возникнетиз земли»: это весть, обетование,сопровождающееся другими выражениями,которые вместе звучат так: «Милость иистина сретятся, / правда и мир облобызаются;/ истина возникнет из земли, / и правдаприникнет с небес; / и Господь даст благо,/ и земля наша даст плод свой; / правдапойдет пред Ним / и поставит на путьстопы свои» (Пс 84,11-14).

Ныне этопророческое слово свершилось! В Иисусе,рожденном в Вифлееме от Марии Девы,воистину встретились милость и истина,правда и мир облобызались; истинавозникла из земли и правда приникла снебес. Св. Августин поясняет с завиднойлаконичностью: «Что есть истина? СынБожий. Что есть земля? Плоть. Спросисебя, откуда родился Христос, и увидишь,почему истина возникла из земли … Истинародилась от Марии Девы» (En. in Ps. 84,13). А впроповеди на Рождество он же утверждает:«Этим праздником каждый год мы прославляемдень, в который исполнилось пророчество:"Истина возникла из земли, и правдаприникла с небес”. Истина, котораянаходится в лоне Отца, возникла из земли,чтобы побывать и в материнском лоне.Истина, которая держит весь мир, возниклаиз земли, чтобы ее держала в своих рукахженщина … Истина, вместить которуюнедостаточно неба, возникла из земли,чтобы ее уложили в ясли. Ради кого стольвозвышенный Бог настолько умалил Себя?Разумеется, не ради Себя, но ради нас,если мы веруем» (Sermones, 185, 1).

«Есливеруем». Вот сила веры! Бог сделал все,и даже невозможное: Он стал плотью. Еговсемогущество любви совершило то, чтовыходит за рамки человеческого понимания:Бесконечный стал Младенцем, вошел вчеловеческую природу. Но этот Самый Богне может войти в мое сердце, если я неоткрою Ему дверь. Porta fidei! Дверь веры! Этонаше «всемогущество наоборот» должнобы вселять в нас страх. Эта способностьчеловека закрыться от Бога может пугатьнас. Но вот она, реальность, отгоняющаяэти мрачные мысли, надежда, побеждающаястрах: истина возникла! Бог родился!«Земля дала плод свой» (Пс 67,7). Да, естьдобрая земля, земля здоровая, свободнаяот всякого эгоизма и закрытости. Естьв мире земля, которую Бог приготовилдля того, чтобы прийти и обитать срединас. Обитель для Его присутствия в мире.Эта земля существует, и даже сегодня, в2012 году, из этой земли возникла истина!Потому есть надежда в мире, надежда,которой можно доверять даже в трудныеминуты и ситуации. Истина возникла,принеся с собой любовь, справедливостьи мир.

Да, пусть прорастет мир длясирийского народа, глубоко раненого иразделенного конфликтом, который нещадит даже беззащитных и убивает невинныхжертв. Я вновь призываю прекратитькровопролитие, облегчить доступ кгуманитарной помощи беженцам иэвакуированным и, с помощью диалога,найти политическое решение конфликта.


Пустьпрорастет мир на Земле, где родилсяИскупитель, и пусть Он дарует израильтянами палестинцам мужество положить конецмноголетней борьбе и раздорам и решительновстать на путь переговоров. 

Вгосударствах Северной Африки, переживающихглубокий переход к поиску нового будущего– особенно в Египте, с детства возлюбленнойи благословенной Иисусом – пустьграждане вместе строят общества,основанные на справедливости, уважениисвободы и достоинства каждогочеловека.

Мир да прорастет на обширномазиатском континенте. Иисус Младенецда призрит с благоволением на многочисленныенароды, обитающие на этих землях иособенно на тех, кто верит в Него. ЦарьМира да обратит Свой взор также на новыхруководителей Китайской НароднойРеспублики в связи с высокой задачей,ожидающей их. Я надеюсь, что они оценятвклад религий, в духе уважения каждой,так, чтобы они могли участвовать всозидании солидарного общества, воблаго этой благородной страны и всегомира.


РождествоХристово да содействует возвращениюмира в Мали и согласия в Нигерии, гдежестокие террористические акты продолжаютмножить число жертв, особенно средихристиан. Искупитель да принесет помощьи утешение беженцам с востокаДемократической Республики Конго. Пустьдарует Он мир Кении, где кровопролитныепокушения обрушились на гражданскоенаселение и на места поклонения Богу.


ИисусМладенец да благословит многочисленныхверных, прославляющих Его в ЛатинскойАмерике. Да умножит Он их человеческиеи христианские добродетели и да поддержиттех, кто вынужден эмигрировать от своихсемей и со своей земли, да укрепитправителей в их обязательстве содействоватьразвитию и бороться с преступностью.

Дорогиебратья и сестры! Любовь и истина,справедливость и мир встретились,воплотились в человеке, рожденном вВифлееме от Марии. Человек этот естьСын Божий, Он есть Бог, явивший Себя вистории. Его рождение – это росток новойжизни для всего человечества. Пустькаждая земля станет землей доброй,принимающей и произращающей любовь,истину, справедливость и мир. Желаю всемсчастливого Рождества!

 


  

The Vatican


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини