MENU

Кто забрал ФК «Металлист» у Ярославского?

3044 0

После заявления одиозного мэра Харькова Геннадия Кернеса (Гепы) о том, что город заберёт у футбольного клуба «Металлист» его стадион, президент клуба миллиардер Александр Ярославский выступил с заявлением, что продаёт клуб. «На фоне непонятных претензий власти и беспрецедентного психологического давления меня вынудили оставить клуб», - объяснил свой поступок, казалось бы, несокрушимый «король Харькова».

Удивительно, что на столь влиятельного в Харькове человека, личного друга Рината Ахметова оказывается такое давление, что он вынужден был отказаться от своего детища. Странно и то, что у клуба с годовым бюджетом около 50 млн. долларов быстро нашёлся покупатель. Им оказалась малоизвестная компания «ГазУкраина-2009», возглавляемая 27-летний миллиардером Сергей Курченко. Сам Курченко таким образом становится не только самым молодым миллиардером, но и самым молодом владельцем топ-клуба европейского уровня.

Не менее странно и то, что столь молодой предприниматель, как Курченко, смог неожиданно вырваться в лидеры нефтегазового рынка. Например, с мая по октябрь 2012 года «ГазУкраїна-2009» ввезла на территорию Украины около 400 000 т нефтепродуктов. А по информации украинской редакции Forbes компания постоянно наращивает объемы импорта. Уже в октябре они ввезли на территорию Украины и реализовали около 80 000 т нефтепродуктов. При том, что компании всего лишь около двух лет, она смогла составить конкуренцию Дмитрию Фираташу в притязаниях на Лисичанский НПЗ, а стоит это предприятие, как известно не мене 300 млн. долларов.

Кто же стоит за этим Курченко и с какой целью раскручивают «молодого бизнесмена»?

Первая версия. Это семья Януковичей, для которой молодой олигарх служит орудием отбирания активов у богатых украинцев и собирания их в одних руках. В пользу этого говорит хотя бы то, что в нынешних условиях абсолютного доминирования Януковичей в Украине, при которых многие влиятельные украинские миллиардеры боятся за свои активы, врядли бы смог так сильно «раскрутиться» новый и никому не известный 27-летний гений.

Возможно и то, что начинающий харьковский бизнесмен Курченко связан с самим  Александром Ярославским, а продажа «Метталиста» является не захватом футбольного клуба, а способом перестраховки, при котором команда меняет собственника, но остаётся в ведении прежнего хозяина.

Или с Дерипаской, близким другом экс-президента ФК «Металлист».

Причиной успешности Курченко может быть и покровительство братьев Александра и Сергея Кацуб, в ведении которых сейчас находится «Нафтогаз Украины». Именно благодаря им «Газ Украина» выигрывала тендеры от «Нафтогаза». Тем более, что и Кацуба и Курченко тоже харьковчане. Однако,  и в этом случае не обошлось без Семьи.

Братья Кацубы — не больше, чем поверенные Артёма Пшонки и Александра Януковича по «Нафтогазу Украины».

Перед каждой важной сделой Курченко «куда надо» звонят неизвестные из Генпрокуратуры, - утверждают журналисты.

Человек без лица

Вживую загадочного Курченко никто никогда не видел. Это человек-фантом, также как и большинство основанных им по непонятным адресам в каких-то харьковских общежитиях фирмы и фирмочки.

Светится на публике для него нет смысла. У него есть самые влиятельные на сегодняшний день покровители.

 

 

Александр ДЕМЧЕНКО sash_demchenko, UAINFO

 

 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини