MENU

В Европе отметить Рождество становится проблемой

373 0

  

Издневника 13-летней британской принцессыВиктории, 24 декабря 1832 года (через пятьлет эта девочка станет королевой): «Послеобеда… мы направились в студию,расположенную рядом со столовой. Тамна двух больших круглых столах стоялидва дерева, усыпанные огнями и гирляндамииз сахарных украшений. Вокруг деревьевлежали подарки…» Рождественскоедерево (не обязательно, кстати, ель)тогда только входило в европейскую моду– всюду, кроме Германии, где этот обычайсуществовал, согласно большинствусвидетельств, примерно с XV века. Так чтомногие рождественские и новогодниеобычаи не так уж стары, как кажутся. Какбы то ни было, рождественская традицияизменяется вместе со смыслом праздника– и, вероятно, уже навсегда.
 
Речь,конечно, не о сугубо религиозном смыслеРождества: для христиан он остаетсянеизменным. Хотя в уходящем году внесвойственной ему роли новатора иниспровергателя мифов выступил ПапаРимский Бенедикт XVI. В своей книге,посвященной детским годам Христа исвязанным с ними обычаям, Папа выступилв роли настоящего и вполне светскогоисторика, разъяснив некоторые детализнаменательного события. Во-первых,младенец Иисус появился на свет, скореевсего, не в яслях для скота, а в пещере.Во-вторых, вопреки сцене,растиражированной рождественскимивертепами, никаких животных поблизостив тот момент не наблюдалось. В-третьих,анализ исторических материалов говорит,что Христос, видимо, родился не в первомгоду нашей эры (отсчитываемой, собственно,от предполагаемого момента его рождения),а лет на пять раньше. Наконец, посвидетельству евангелиста Луки, фразу«Слава в вышних Богу, и на земли мир, ив человецех благоволение» ангелы непропели, как утверждает нынешняятрадиция, а просто произнесли. Этиоткрытия Папы, опубликованные за месяцдо главного праздника западногохристианства, наделали немало шуму.Бульварная пресса, не привыкшаяразбираться, что к чему, заявила, что«кислый Папа отменил Рождество», аВатикану пришлосьдолго оправдываться, заявляя, чтооткрытия Бенедикта XVI не означаютнеобходимости отмены многовековыхрождественских обрядов и ни на чтоподобное Папа не замахивался.
 
Впрочем,эти любопытные тонкости вряд ли на самомделе волнуют кого-либо, кроме богословов,историков и истовых верующих. В общейсложности эти три группы давно уже несоставляют большинства населенияЕвропы: сама римская курия признает,что огонь веры нынче горит куда ярче виных краях – Северной и ЛатинскойАмерике, Восточной Азии и Африке. Старыйже Свет, во-первых, населен людьми самыхразных воззрений, вплоть до верующихв Летающего макаронного монстра. Аво-вторых, Европа давно перевела Рождествона светские рельсы. Настолько, что вдухе нынешних времен праздник (точнее,подготовка к нему) превращается впиршество – только не духа, а корзиныдля покупок. Магазины за парупредрождественских недель успеваютзаработать столько, сколько в «нормальные»времена не выручают и за два месяца. И,надо заметить, очень уж резкого спадарасходов на подарки за последниекризисные годы в Европе не произошло,хотя советов насчет того, как на Рождествоспасти бумажник от полного опустошения, можнонайти множество.
 
Некоторыеграждане настолько утомились отпредрождественской горячки, что заявляютоб этом открыто. Скажем, в Чехии в этомгоду популярен клип Štědrý večer nastal(«Сочельник пришел») поп-исполнителя,выступающего под псевдонимом Xindl X (чтоможно перевести как «Дрянь Икс»). Вотэтот непритязательный хит, всей прелестикоторого без знания чешского понятьнельзя, но поверьте: он полон какиздевательств над местными рождественскимиобычаями (а также рекламой), так инеприкрытой пропаганды пьянства иупотребления легких наркотиков. О том,как «Дрянь Икс» обошелся со светлымобразом Санта-Клауса, можно составитьпредставление, даже не владея языкоморигинала
 
Нынешнее Рождестводля большинства европейцев – пара днейотдыха в семейном кругу, как от работыи будничных забот, так и от потребительскойлихорадки, предшествующей празднику.Но формат у этого отдыха очень традиционный:папа-мама-я, дружная семья, сидим ухристианской елочки. Что, конечно,прекрасно, но уже не всегда соответствуетоблику нынешней Европы. Ведь в ней естьсемьи традиционные, есть нетрадиционные,есть людивообще без семей (сие автоматическине означает, что они несчастны и им нес кем праздновать), ну а о нехристианахуже шла речь выше… С нехристианами,кстати, уже возникают некрасивыеколлизии. Вроде той, что произошлав одном датском городке, где местныйсовет (большинство в нем составляютмусульмане) отказался выделить 7 тысячкрон на установку городской рождественскойелки, хотя ранее преспокойно выделил60 тысяч на празднество по случаюЭйд-аль-Адхи, известной также какКурбан-байрам.
 
Этот отказ, конечно,глупость и гадость, с чем согласятся имногие мусульмане. Нынешняя Европа, покрайней мере Западная, тем (пока?) ихороша, что в ней, как правило, обычнымлюдям нет особого дела до верованийсоседа, равно как до его цвета кожи,политических взглядов и кулинарныхпредпочтений. А значит, каждый можетжить в будни и праздники так, как считаетнужным, если это не наносит вредаокружающим. Именно поэтому такая Европа,можно сказать, несколько «выросла» изРождества в его традиционном понимании.Поскольку
общего смыслау праздника не осталось: кто-то отмечаетприход в этот мир Спасителя, кто-то радвоспользоваться возможностью побытьс семьей, кто-то в очередной раз напьетсядо положения риз, а кто-то (как один мойзнакомый австриец) в Сочельник обязательносходит в лес. По его словам, именно вэтот вечер там какая-то особенная тишина,в которой легко думать, слушать природу,медитировать и молиться, если хочется.Молиться по-своему, как умеешь, безобязательных церковных формул – или сними, если душа просит. На Рождествокаждая молитва будет услышана. По крайнеймере, в это приятно верить.

  

Алекс ИВАНОВ 


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини