MENU

Колбаса - это мясо или патогенные микроорганизмы. РАССЛЕДОВАНИЕ

3119 0

Отечественная мясная продукция, как наиболее сомнительная в отношении качества и безопасности, сегодня находится в поле зрения независимого аудита.

На протяжении двух месяцев специалисты Института потребительских экспертиз вместе с  независимыми экспертами под присмотром государственных контролирующих органов проверяли предприятия, которые добровольно допустили на свое производство контролирующие органы.

«Колбасу, сосиски и полуфабрикаты нескольких предприятия в Украине можно абсолютно спокойно употреблять в пищу», - такой вердикт огласил Директор института потребительских экспертиз Юрий Чорнобривец.

Среди мясокомбинатов, эксперты называют  продукцию следующих производителей: «Дружбы народов» (Крым); «Ятрань» (Кировоград); «Кременчуг мясо» (Кременчуг)»; мясокомбинат «Юбилейный» (Днепропетровск).

Эксперты проверяли весь технологический цикл переработки на предприятиях, анализировали, сырье, упаковку, технологию производства, маркировку.

Также они анализировали продукцию на наличие условно патогенных   и патогенных микроорганизмов – кишечную палочку, Сальмонеллу, Стафилококк.

Производители говорят, что они согласились на аудит, поскольку уверены в качестве своей продукции и хотят улучшить репутацию мясных продуктов.

Эксперты в очередной раз говорят о том, что потребителям следует внимательно изучать  надписи на этикетках или самом изделии.   В первую очередь нужно обращать внимание на сортность, нормативный документ, по которому произведено изделие, отдавая предпочтение государственным стандартам (ДСТУ) и непосредственно состав изделия.

Сколько в мясном продукте непосредственно мяса  90% или 10% европейских производителей обязывают показывать на продукте, у нас же такое требование отсутствует. Вместе с тем, в колбасных изделиях отечественных производителей вместо мяса оказываются эмульсии, приготовленные из шкур животных или из костей, и это тоже будет считаться мясом. Или же вместо высшего или первого сорта мяса при произовдстве колбасы будут использованы субпродукты.  И никакая отечественная  законодательная база не в состоянии повлиять на это, и не может проверить.

Что же касается отсутствия в проверенных колбасных изделиях условно патогенных   и патогенных микроорганизмов, о которых сообщил Директор института потребительских экспертиз Юрий Чорнобривец,  то следует отметить, что при современной вседозволенности  в составе колбасных изделий, присутствует столько  консервантов, эмульгаторов, красителей и других вредных составляющих, что  и эти вредные  микроорганизмы  в ней развиваться не могут. Среда обитания и для них, как  и для полезной микрофлоры не подходящая.  Поэтому, производить исследования колбасных изделий по этим показаниям абсолютно бессмысленное занятие. Они там не приживаются.

Кроме того, что касается исследований состава колбасных изделий, мясо в них или эмульсия из шкур и костей, наши лаборатории определить не могут. Поэтому говорить о том, что качество колбасных изделий высокое - весьма преждевременно. 

А это всего лишь  добровольцы, которые  допустили на свое производство контролирующие органы.  Что же тогда говорить о качестве продукции, производимой мясоперерабатывающими предприятиями, которые не пошли на это?

Юлия МОРОЗ juliamoroz11UAINFO


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини