MENU

Мичуринец Янукович вывел «гибрид» в мировом рейтинге - эксперт

2010 0

Украина возглавила список гибридных режимов, упав с 67-го места в 2010 году (когда она считалась «проблемной демократией») на 79-е место в мире. Об этом в своем блоге пишет Олег Медведев.

Общий балл Украине составляет 5,94 из максимальных 10 (6,3 в 2010-м). Для сравнения, первая страна рейтинга - Норвегия -  9,8 баллов. Так, за избирательный процесс и плюрализм Украина получила 8,33 балла, за функционирование правительства - 4,64 балла, за политическое участие - 5 баллов, за политическую культуру - 4,38 баллов, а за гражданские права - 7,35.

Согласно методологии исследования гибридным считается режим, в котором на выборах происходят значительные нарушения, которые часто не позволяют считать их свободными и справедливыми. Правительство давит на оппозиционные партии. Коррупция, как правило, значительно распространена, верховенство права является слабым. Гражданское общество является слабым, есть преследования журналистов, а судебная власть не является независимой.

При этом, Украина стала также одным из европейских государств (вместе с Сербией, Латвией, Россией, Литвой, Боснией и Герцеговиной), в которых население меньше всего поддерживает демократию.

Всего в рейтинге было исследовано 167 стран. Согласно результатам исследований, 2011 года полную демократию имели 25 мировых стран, проблемную демократию - 53, гибридный режим - 37, а авторитарный режим - 52 государства мира. Наиболее демократическими эксперты признали Исландию, Данию, Швецию, Новую Зеландию, Швейцарию, Канаду, Финляндию, Нидерланды и Мальту.

 UAINFO



Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини