MENU

«Відродження» «отмывает» бабло на украинской истории

470 0

 


В Украине вышло пособиео том, как толерантно преподаватьисторию, -  сообщает telegraf.by.

Пословам руководителя проекта, председателяправления общественной организацииЦентр образовательного мониторингаПавла Полянского, авторы изданияпредлагают и авторам учебников способы,«как, не делая греха против историческойправды подавать исторический материалдетям, чтобы они знали и историю, и в тож время даже стилистически это не унижалодругие народы».

В тоже время онотметил, что важно, чтобы школьникипонимали, что герой одного народа можетбыть врагом другого.

«У этого пособияутилитарная миссия помочь редакторамсделать наши учебники действительнотолерантными, которые не провоцировалибы конфликтные ситуации в нашем школьномобразовании», - отметил менеджеробразовательной программы международногофонда Відродження АлександрАндрощук.

Полянский также подчеркнул,в вопросе толерантности украинскиеучебники по истории неплохие, естьпродвижение в этом вопросе, однакопояснил: «Чтобы никого не обидеть изсоседних стран, из курса «историяУкраины» при помощи ножниц были вырезанынесколько достаточно важных дляисторического прошлого украинскогонарода событий - таких, как битва подКрутами, Сечевые стрельцы, СтепанБандера, события Второй мировой войны,связанные с ОУН-УПА… Нет этих событийв курсе – нет предмета для нетолерантностии обид».

Однако, по его словам, авторыпособия предлагают не избегатьпротиворечивых, острых и болезненныхмоментов исторического прошлого, «потомучто есть достаточно способов… какнормально учить детей истории, ничегоне вычеркивая». «Мы даем рекомендации,в том числе стилистические, какое словане стоит употреблять, а каким заменить.И это совершенно не ведет к искажениюисторической правды», - отметилПолянский.

Он также подчеркнул, чтопособие, прежде всего, адресовано авторами редакторам школьных учебников поистории.

Тираж издания составляеттысячу экземпляров. Отвечая на вопросыжурналистов, Полянский сообщил, чтоиздание пособия обошлось в 58 тыс грн.Финансировался проект благотворительнымфондом Відродження.

В начале сентябрясообщалось, что российские и украинскиеисторики подготовили первую частьучебного пособия по истории России иУкраины для учителей.

 

Катерина Ризанчук katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини