MENU

ТОП-10 самых дорогих ёлок в мире

795 0

1. Елка вдрагоценных камнях. 

 

Стоимость:$11 млн

Самая дорогая в историирождественская елка была установленав люксовом отеле Emirates Palace в Абу-Даби в2010 году. Стоимость самого дерева непревышала нескольких тысяч долларов,а вот в случае с елочными игрушками счетшел уже на миллионы: при их созданиииспользовались жемчуг, золото, бриллианты,сапфиры, изумруды. На елку повесили нетолько драгоценные шарики, но и ювелирныеукрашения: часы, браслеты, ожерелья.Столь помпезное празднование Рождествав мусульманской стране кажетсянеобоснованным, но администрацияEmirates Palace руководствуется не национальнымиобычаями, а запросами богатых постояльцев.Так, в отеле установлен автомат, торгующийзолотыми слитками, а в стоимостьпроживания входит пользование частнымсамолетом.

2. Золотая елка


 


Стоимость:$4,2 млн

Японский ювелир Гинза Танакауже не первый год удивляет публикутематическими рождественскими шедеврами.К примеру, в 2007 году он отлил 20-килограммовогозолотого Санта-Клауса, а годом позжепоявилась золотая елка ценой более $1,5млн. В этом году Танака превзошел самсебя. В начале декабря в его фирменноммагазине появилась рождественскаяелка, на создание которой ушло около 40кг благородного металла. С виду онабольше напоминает не дерево, а многояруснуюкарусель. Вместо лошадок — 50 фигурокгероев диснеевских мультфильмов:Золушка, Русалочка, Пиноккио. И, конечно,Микки Маус: к этому персонажу Танаканеравнодушен давно и уже успел нескольколет назад сделать его золотую копию.

3.Цветочная елка


 


Стоимость: $1,8млн

Чтобы стоимость рождественскойелки достигала астрономических сумм,ей самой вовсе необязательно отличатьсяисполинским ростом. В 2007 году в одномиз торговых центров японской сетиTakashimaya поступила в продажу крошечнаяелочка, купить которую мог позволитьсебе только миллионер. Ее дизайн былразработан при участии французскогоцветочного бутика Claude Quincaud. Деревцесостояло из нескольких сотен миниатюрныхзасушенных розочек. На лепестках каждойиз них как капли росы лежали бриллианты,привезенные из Австралии и Южной Африки— всего около 400 штук общим весом 100карат. Приятным дополнением служилмишка Тедди с бриллиантовой подвеской.Однако желающих приобрести этотрождественский сувенир так и ненашлось.

4. Бриллиантовая елка

 


Стоимость:$1,005 млн

Вешать на рождественскуюелку игрушки — прошлый век: гораздолучше на ней смотрятся бриллианты.Видимо, из таких соображений исходилипредставители сингапурского ювелирногодома Soo Kee, решив создать елку ценой болеемиллиона долларов. Для ее декорированиябыло использовано 21 798 бриллиантов общимвесом 913 карат. На изящные веточкиводрузили 3762 хрустальные бусины. Освещаливсе это великолепие почти пять сотенлампочек. Высота дерева достигала шестиметров, вес — трех тонн. Установленнаяв крупном торговом центре, елка находиласьпод круглосуточной охраной, но желающихпокуситься на бриллиантовые украшениятак и не нашлось.

5. Капитолийскаяелка



Стоимость: около $1млн

Главной рождественской елкойСША негласно считается та, что светитлампочками на Рокфеллер-плаза в центреНью-Йорка. За право первенства с нейвполне может поспорить ель, место которой— у вашингтонского Капитолия. Выращенноев питомнике дерево порой приходитсявезти к зданию Конгресса через всюстрану, высота елки может превышать 20м, а для украшения великанши требуютсятысячи лампочек, которые нужно прочнозакрепить на колючих ветвях. Неудивительно,что ее транспортировка, установка иоформление обходятся государственнойказне в круглую сумму. С другой стороны,дерево приносит людям столько радости,что на него не жалко потратить миллиондолларов: торжественная церемониязажжения огней уже сама по себе становитсяпраздником.

6. Елка от Swarovski

 



Стоимость:около $500 000

Дабы оправдать званиеглавного специалиста по стразам, компанияSwarovski каждый год тешит поклонников своейпродукции авторскими рождественскимиелками, которые переливаются всемицветами радуги. Наиболее примечательнаяиз них была собрана в 2010 году в центреГонконга. Елка представляла собой конустридцатиметровой высоты. На его гранибыл нанесен узор, сложенный более чемиз 20 млн золотистых и серебристыхкристаллов Swarovski, специально доставленныхиз Австрии. При свете дня «дерево»выглядело не слишком эффектно, затовечером и ночью, когда работала подсветка,елка производила большое впечатление:туристы признавались, что издалека еевполне можно было перепутать с гонконгскимнебоскребом.

7. Благотворительнаяелка



Стоимость: $500 000

Вотличие от своих восточных коллег,американский ювелир Стив Квик решилсоздать рождественскую елку, котораядолжна была принести не только эстетическоеудовольствие, но и практическую пользу.Сделанное из 18-каратного золота деревцепокрыли россыпью бриллиантов, исполнявшихроль хрустящего снега. На верхушкекрасовалась платиновая звезда с алмазомвесом 4,52 карата. Пару недель елка томиласьв витрине магазина, а потом была выставленана аукцион eBay. Все деньги, собранные спродажи, пошли в фонд Американскогообщества борьбы с раком. Стив Квикпозаботился и о тех, кому такаядорогостоящая покупка была не по карману:разработал бюджетные посеребренные ипозолоченные уменьшенные копии елкиза $20 и $25 соответственно.

8. Елка отTiffany



Стоимость: €350 000

Вдекабре жители Милана предпочитаютуехать за пределы города, а то и страны,но если верить результатам соцопросов,в 2010 году многие из них изменили привычкеи остались дома. Свое решение миланцымотивировали, в частности, тем, что наПьяцца дель Дуомо возникла новаядостопримечательность — рождественскаяелка, подаренная модной столице ювелирнойкомпанией Tiffany & Co. В основании дерева,украшенного десятками тысяч фонариков,находился магазин, оформленный в стилезнаменитой нежно-бирюзовой коробочки.Часть прибыли с продаж была отдана наблаготворительные цели. Несмотря наэто, настоятель миланского соборавысказал недовольство тем, что коммерческаяорганизация вмешивается в традициисветлого христианского праздника.

9.Елка под градусом


 


Стоимость: £35000

Руководство фешенебельноголондонского отеля Sofitel ни на минуту незабывает о том, что алкогольные возлиянияво время декабрьских праздников неменее важны, чем вручение подарков. В2010 году в холле гостиницы появиласьнеобычная рождественская елка,представлявшая собой конструкцию изтемно-серого металла. Вместо шаров исвечек на ней поблескивали маленькиебутылочки коньяка Louis XIII. Сделаны онибыли вручную мастерами компании Baccarat,которая считается едва ли не мировымлидером производства изделий из хрусталя.Елку венчала эксклюзивная люстрадымчато-голубого цвета. Гости отеляполучили возможность заказатьрождественскую спа-программу стоимостью£2900, в которую, помимо процедур, входили подарок — изысканное украшение отBaccarat.

Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини