MENU

Сегодня бурно бы отмечали юбилей СССР

880 2

СоциалистическихРеспублик (СССР) — бывшее крупнейшеегосударство мира по площади, второе поэкономической и военной мощи и третье— по численности населения. СССР занималвосточную половину Европы и севернуютреть Азии.

 

СССР был создан 30 декабря1922 года, когда Российская СоветскаяФедеративная Социалистическая Республика(РСФСР) объединилась с Украинской иБелорусской советскими социалистическимиреспубликами и Закавказской СоветскойФедеративной СоциалистическойРеспубликой.

 

Эти республики возниклипосле Октябрьской революции 1917 года ираспада Российской империи. С 1956 по 1991год в состав СССР входили 15 союзныхреспублик: Российская СФСР, УкраинскаяССР, Белорусская ССР, Узбекская ССР,Казахская ССР, Грузинская ССР,Азербайджанская ССР, Литовская ССР,Молдавская ССР, Латвийская ССР, КиргизскаяССР, Таджикская ССР, Армянская ССР,Туркменская ССР, Эстонская ССР. В сентябре1991 года Литва, Латвия и Эстония вышлииз Союза.

 

8 декабря 1991 года руководителиРСФСР, Украины и Белоруссии на встречев Беловежской Пуще объявили, что СССРперестал существовать, и договорилисьсформировать новую ассоциацию —Содружество Независимых Государств(СНГ).

 

21 декабря в Алма-Ате руководители11 республик подписали протокол обобразовании этого содружества. 25 декабряпервый и последний президент СССР МихаилГорбачев ушел в отставку, и на следующийдень СССР был распущен.

 

 


 

Интересныесобытия, люди, изменившие Мир


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини