MENU

Месть Империи или Сладкая горечь «взаимовыгодного» сотрудничества - Эхо Москвы

1590 0

Татьяна Коваленко для Эха Москвы рассказала о судьбе украинской сахарной промышленности, и высказала свое мнение о том, ктоее похоронил.

В частности она пишет следующее:

В Украине промышленное сахароварение начинается в 1837 году на Черкащине,благодаря энтузиазму выдающегося новатора-промышленника, филантропа и меценатаграфа Бобринского. Именно ему принадлежит инициатива организации целой сахарнойотрасли, железных дорог, машиностроения, семенных станций, призаводскихпоселков, профессиональных училищ и школ. Основанное им первое в Украине и всейРоссийской империи профессиональное училище функционирует до сих пор.

Олигархов никогда и никто не любил, но он наверное единственный в мире,которому на собранные народом средства в центре Киева в 1872 году былаустановлена скульптура на высоком постаменте в римской тоге и в лавровом венцес надписью «Полезной деятельности графа Алексея Алексеевича Бобринского». Нопамятник стоял недолго. В 1926-ом его снесли. До сих пор на этом месте –красный большевистский Щорс на лошади.

Во времена совдепии сахарная промышленность Украины была самой мощной в Европе.В последние годы расцвета отрасль насчитывала две сотни сахзаводов, производящихдо 6 млн. тонн белого сахара.

Если можно так сказать, то сахарная промышленность Украины была самойнационалистической.

Где находились сахзаводы? Известно где, в селах. Эти промышленные предприятиябыли ячейками не только научно-технической культуры, это и надлежащая заводскаяинфраструктура: школы, клубы, библиотеки. Еще при царе, когда Украина уже былаглавной сахароварней империи, кого считали крупнейшими меценатами иблагодетелями? Сахарозаводчиков Терещенко, Ханенко, Симиренко, Бродского. ВесьКиев, где и доныне сохранилось много зданий тех времен, построен на сахарныеденьги. Выгодный бизнес, огромные прибыли, ведь каждый вложенный в дело рубльдавал два, три, а в умелых руках и пять рублей прибыли.

Россия, имея до 70 сахзаводов, производит только 30 % того сахара, которыйпотребляла. Нехватку компенсировали из Украины и это устраивало всех. Послеразвала Союза покупать украинский сахар и дотировать чужое производство Россияоткровенно не собиралась (политика), - отмечает Коваленко. Никакиепереговоры, ни президентские, ни премьерские, ни межпарламентские результатовне давали.

В свое время я была причастна к подготовке и проведению «сахарных» переговоровс Россией, - отмечает публицист. - К сожалению, ни о сахаре, ни осельском хозяйстве, ни о совместных экономических проектах там речи не было.Украинскую делегацию откровенно унижали и ставили на место, а наши попыткиувязать вопрос с проблемами Черноморского флота поднимались на смех.

Украинский сахар пал жертвой «братской дружбы». Российский бизнес, власть ивековой имперский менталитет бойкотировали украинский сахар постепенно, из годав год снижая его закупки и заменяя поставками тростникового сырца изтропических стран.

Тут знаток может сказать: позвольте, но тростниковый сахар почти вдвое дешевлесвекловичного и ввоз его выгоден.

Отвечаю: да, если считать только сахар. Сахарная свекла требует тщательного,бережного и дорогого ухода, ручного труда, селекции, прополки, удобрений иядохимикатов. Тропический тростник ко всему этому безразличен. Он многолетнеерастение – рубать его можно дважды, а то и трижды в году, а после диффузии,т.е. после извлечения из него сахарного сока, им еще и топят, экономя топливо иэнергоресурсы. Но спекулянты, гоняя тростниковый полуфабрикат тысячами тоннтанкерами через океан, стараются не вспоминать, что сахзавод в тропиках даеттолько один продукт – коричневый сахар-полуфабрикат, который еще надопереработать на белый. А вот наш завод, кроме белого сахара дает еще и продуктыживотноводства.

Дело в том, что наш завод перерабатывает свеклу, которая после высолаживанияпревращается в жом, ценный корм для животных. Простая арифметика: 1 т белогосахара – 10 т кормового жома. Каждый сахзавод – это животноводческие фермы,мясо, яйца, молоко и их производные.

В переговорах с Россией мы старались привлечь на свою сторону российскихсахароваров, ведь практически почти они все выпускники украинских вузов илипроходили у нас практику. Ни нас, ни представителей президентских администрацийдаже не пытались выслушать. Мы на этих переговорах откровенно были статистами.

Помню, пугали их тем, что настанут времена и мы будем вынуждены ввозить встраны СНГ белый сахар. В это тогда никто не верил – прошло 20 лет, что?Самые страшные прогнозы сбылись.

Вся свеклосеющая Европа состоит во Всемирной торговой организации (ВТО), где,казалось бы, открыты все границы для свободной торговли. Но попробуйте тудаввезти наш сахар.

В свеклосеющих странах сахар считают национальным продуктом и чужого им ненадо. Туда даже конфеты или иные сахаросодержащие продукты промышленнымипартиями ввозить запрещено. Нормальные европейские «националисты» свою сахарнуюотрасль готовы защищать даже с оружием в руках, отметая любые «партнерские» или«братские» отношения. Рабочие места на своей территории и наполнениесобственного бюджета – разве это не государственные интересы?

Отрасль уничтожена в угоду торгово-таможенному лобби, не заинтересованного вовнутреннем производстве. Интересы этого лобби каким-то удивительным образомсовпали с интересами тех, кто политически унижал и уничтожал украинскую«националистическую» отрасль. Ведь украинская сахарная промышленность это 1,5млн. рабочих мест преимущественно в селах, это потребление «некатегорийной»продукции металлургии и машиностроения, это развитие украинской глубинки, еёинфраструктуры, просвещения, культуры и… национального сознания… Не здесь лисобака зарыта?

Но главное это государственный бюджет независимого государства. И если бюджетне обеспечивает реальную независимость, страну можно силой удерживать в«Русском мире».

Р. S. В сезоне 1991 года в Украине работало 198 сахзавода, в 2011 году – 42,которые переработали 7,5 млн. т сахарной свеклы, произвели 1,2 млн. т белогосахара, - в т.ч. 450 тыс. т путем переработки из тростникового. Еще 300 тыс.тонн белого сахара завезено из Белоруссии и Польши.

P.S.P.S. По сравнению с 1991 годом в Украине НЕ ПРОИЗВЕДЕНО 35 млн т. жома.Десятки миллионов тонн кормов это миллионы голодных, которыми можно легкоуправлять, давая пайку, подачку и обещания…

Катерина РИЗАНЧУК katerizanch


Повідомити про помилку - Виділіть орфографічну помилку мишею і натисніть Ctrl + Enter

Сподобався матеріал? Сміливо поділися
ним в соцмережах через ці кнопки

Інші новини по темі

Правила коментування ! »  
Комментарии для сайта Cackle

Новини